Популярные темы

В Кыргызстане годовой сток воды составляет 47 млрд кубометров, из которых 20% используется для собственных нужд, — Служба водных ресурсов

Дата: 25 марта 2023 в 19:04 Категория: Новости экономики


В Кыргызстане годовой сток воды составляет 47 млрд кубометров, из которых 20% используется для собственных нужд, - Служба водных ресурсов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Кыргызстане годовой сток воды составляет 47 млрд кубометров, из которых 20% используется для собственных нужд. Об этом в интервью Службе новостей ООН сообщил директор Службы водных ресурсов при Минсельхозе КР Алмазбек Сокеев.

Делегация Кыргызстана 23 марта выступила на Общих дебатах Конференции ООН по водным ресурсам в Нью-Йорке.

Все 100% водных ресурсов, которые потребляет Кыргызстан, как сообщил А.Сокеев, формируются на территории республики. «Наш годовой сток составляет около 47 млрд кубометров воды. Лишь 20% воды мы используем для собственных нужд. Из этих 20%, 95% идет на орошение. Остальной сток получают страны низовья: Казахстан и Узбекистан», — сообщил А.Сокеев.

Изменение климата, как рассказал директор Службы водных ресурсов, затрагивает и Кыргызстан. «2021 год был у нас очень тяжелым, засушливым. Это коснулось всего региона, всей Центральной Азии», — сообщил А.Сокеев.

Директор ведомства сообщил, что на сегодня наблюдается период таяния ледников, который будет продолжаться до 2050 года. А.Сокеев сообщил, что Кыргызстан не является стороной Конвенции о трансграничных водах. Как объяснил директор ведомства, для того, чтобы стать участником документа необходимо решить ряд вопросов.

«Кыргызстан, как я уже говорил, только 20% своих вод использует, а по реке Нарын мы используем лишь 1,5%, 98% стока реки Нарын — это самая большая река Центральной Азии — мы отдаем нашим соседям. С нашей стороны нет проблем, мы соблюдаем все свои обязательства. Но для нас важно, чтобы наши права тоже были учтены», — объяснил А.Сокеев.

В ходе выступления на Общих дебатах, директор ведомства сообщил, что идёт разработка Водного кодекса, также в феврале 2023 года принята Национальная водная стратегия Кыргызской Республики до 2040 года. А.Сокеев также сообщил о текущей реабилитации и реконструкции ирригационной и энергетической инфраструктуры.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями