Популярные темы

«Это цензура». Юристы раскритиковали инициативу Минкультуры обязать всех получать разрешения на показ фильмов

Дата: 25 марта 2023 в 18:42 Категория: Новости культуры


«Это цензура». Юристы раскритиковали инициативу Минкультуры обязать всех получать разрешения на показ фильмов
Стоковые изображения от Depositphotos

Инициатива Минкультуры обязать всех получать прокатное удостоверение для показа фильмов не только в кинотеатрах, но и на фестивалях, семинарах и других мероприятиях — это попытка установления государственной цензуры и нарушение Конституции. К такому выводу пришли юристы общественного фонда «Институт Медиа Полиси» и Правовой клиники «Адилет» после анализа поправок в постановление правительства, разработанных Минкультурой.

27 февраля Минкультуры вынесло на общественное обсуждение проект постановления о внесении изменений в постановление правительства «Об утверждении Положения о порядке отнесения аудиовизуальных произведений к категории порнографических и иных запрещенных видов результатов творческой деятельности».

Ведомство предлагает обязать каждого творческого человека получать прокатное удостоверение для показа аудиовизуальных произведений не только в кинотеатрах, но и на фестивалях, семинарах и других мероприятиях. Перед показом фильмов обязательно нужно будет подавать заявление в Госкиноцентр «Кыргыз тасмасы», который и будет принимать решение.

В справке-обосновании говорится, что были случаи, когда фильмы, не получившие заключения межведомственной комиссии, вызывали «неоднозначное общественное мнение», а их содержание «не всегда соответствовало внутренней и внешней политике Кыргызстана».

«Кроме того, введение нормы о получении прокатного удостоверения позволит повысить ответственность организаторов и участников указанных категорий мероприятий, а также усилит роль госучреждения «Государственный киноцентр «Кыргыз тасмасы» в регулировании вопросов, связанных с отбором и выдачей свидетельств на прокат фильмов в рамках фестивалей, семинаров и других мероприятий», — считают в Минкультуре.

Юристы Правовой клиники «Адилет» отметили, что инициатива Минкультуры предусматривает введение существенных ограничений свободы убеждений, свободы выражения мнения и творчества. Однако Конституция запрещает принятие подзаконных нормативных правовых актов, ограничивающих права и свободы человека и гражданина.

«Установление требования об обязательном порядке получения разрешения на показ любой аудиовизуальной продукции, в том числе для организаторов показа фильмов на фестивалях, семинарах и других мероприятиях, на наш взгляд, носит характер прямой государственной цензуры, что является грубым нарушением Конституции», — говорят в организации.

В «Институте Медиа Полиси» также говорят об антиконституционности инициативы и отмечают, что оно «чрезмерно ограничит свободу мнения и «установит безграничную цензуру на показ аудиовизуальных произведений».

«Инициативу Минкультуры расцениваем как очередное нападение на свободу мнения и выражения, свободу слова и информации, а также на доступ к информации и ее распространение», — говорят в организации.

Юристы обратились к Кабинету министров с просьбой отозвать проект постановления, разработанный Минкультуры.

Ранее с требованием отозвать эту инициативу выступили и представители правозащитного движения «Бир Дуйно Кыргызстан». Там также назвали проект постановления Минкультуры «цензурой творческой деятельности».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями