Популярные темы

Дания величия. Кто может отправить Казахстан в компанию к Сан-Марино

Дата: 25 марта 2023 в 17:49 Категория: Новости стран мира


Дания величия. Кто может отправить Казахстан в компанию к Сан-Марино
Стоковые изображения от Depositphotos

Да, национальная дружина нашей страны сталкивалась с датчанами в квалификационных турнирах дважды, но в последний раз это происходило в 2016/2017 годах, а в предыдущий — и вовсе в 2005-м. Понятное дело, что с тех пор эта дружина заметно изменилась.

Казахстан: отговорки для бедных перед «Датским динамитом» 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать немного разобраться с тем, кто кого будет экзаменовать в предстоящее воскресенье на «Астана Арене».

Очень многие игроки сегодняшней датской сборной выступают в ведущих лигах Европы, а некоторые — и в топовых клубах. Как, например, Симон Кьер («Милан») или Александер Ба («Бенфика»). Датчане — участники финальных турниров двух последних чемпионатов Мира, а вот с континентальными первенствами у них не все так гладко — туда попадают в последнее время через раз. И, по этой логике, EURO 2024 должны, вообще-то, пропускать...

Рассказывать о том, кто опаснее всех в составе сборной Дании для нашей команды, наверное, нужды особой нет — в целом, все без исключения. Но отдельного внимания, конечно, заслуживает исполнивший хет-трик уже на самом старте квалификации 20-летний форвард Расмус Хойлунд. А ведь прежде в подобное скорострельности этот игрок в матчах за свою национальную дружину замечен не был. Это и был-то всего лишь его третий поединок в составе команды — и есть теперь в активе первые забитые за нее мячи. Впрочем, не зря ведь Расмус оценивается аж в 35 миллионов евро — это второй по дороговизне футболист сборной Дании. Да и в «Аталанте», которая в августе прошлого года приобретала данного игрока за 17 с лишним миллионов евро, результативность он демонстрирует приличную.

Если рассмотреть поединок датчан с финнами повнимательнее, то можно обнаружить, что Каспер Юльманн расставил в нем своих футболистов по схеме 4-3-1-2 — с двумя форвардами на острие атаки и одним оттянутым нападающим. То есть, у наставника датской дружины и в мыслях не было, что его команда может рассчитывать в данном противостоянии на что-то иное, нежели как на победу. И его ставка на атаку вполне сработала — несмотря даже на то, что уже вскоре после начала игры поле из-за травмы пришлось покинуть одному из ведущих футболистов сборной Дании центральному защитнику «Барселоны» Андреасу Кристенсену. Кстати, в датской команде есть еще один оборонец по фамилии Кристенсен — Расмус из «Лидса». Однако с «каталонцем» они не родственники — и даже, строго говоря, не однофамильцы: написание фамилий футболистов латиницей не идентично.

Нужно еще понимать, что вышеуказанная схема расстановки футболистов для датчан достаточно экспериментальна. В прошлом году, например, она не использовалась ими ни разу. Тогда бывало и 3-4-1-2, и 3-4-2-1, и 4-3-3, и 5-4-1, и 4-2-3-1, и 3-4-3 — но только не то, что сборная Дании представляла собой на старте квалификации EURO 2024. А ведь это тоже серьезная головоломка для наставников соперников данной дружины — что там еще новенького выкинет этот Юльманн в матче против них?..

Несмотря на целый ряд травмированных кандидатов в ее состав датской команды (а кроме Андреаса Кристенсена повреждения имеют также Йоаким Андерсен из «Кристал Пэлас», Виктор Кристиансен из «Лестера», Йеспер Линдстрем из франкфуртского «Айнтрахта», Андреас Сков Ольсен из «Брюгге», Каспер Дольберг из «Хоффенхайма», а также отлично знакомый казахстанским болельщикам Кристиан Эриксен из «Манчестер Юнайтед» — тот самый, что трижды поразил ворота нашей сборной в отборочном турнире Мундиаля-2018, дважды, правда, с пенальти), у главного ее тренера вполне найдется, кем качественно восполнить понесенные потери. Так что уповать на эпидемию травм в стане соперникам игрокам и тренерам сборной Казахстана точно ни в коем случае не стоит. Надеяться нужно лишь на себя самих. И помнить, что после двух домашних поражений на старте квалификационного турнира им, возможно, останется уготована лишь участь бороться за предпоследнее место в группе с Сан-Марино. 

Экс-игрок «Барселоны» раскритиковал «ужасное» поле в Астане перед матчем с Казахстаном 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями