Популярные темы

Магомед Адиев: «Постараемся найти и использовать их слабости»

Дата: 25 марта 2023 в 17:40


Магомед Адиев: «Постараемся найти и использовать их слабости»
Стоковые изображения от Depositphotos

Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев поделился ожиданиями от предстоящего матча в рамках отборочных игр Евро-2024 против Дании, сообщает Prosports.kz.

– В принципе, как и все наши предыдущие матчи ожидаем, ожидаем тяжелую игру. Дания обладает большим атакующим потенциалом, и в оборонительной зоне есть футболисты, которые играют в топ клубах Европы. Команда участвовала в чемпионате Европы, доходила до полуфинала. Мы понимаем с кем мы имеем дело, но в любом случае мы настраиваемся на серьезную игру и постараемся противостоять сильному сопернику. Постараемся представить нашу страну на все сто процентов.

– Наша команда не такая уж сильная сборная, поэтому нашей основной задачей должна быть – борьба за третье-четвертое место в группе, тем самым принести стабильности в игру. Какие цели стоят перед командой?

– Результат не только завтра он всегда нужен. У нас нет планов набрать больше или меньше 10 очков. Наша задача быть конкурентноспособным где бы ни было и с кем бы ни было. Хочу чтобы мои парни были готовыми и сконцентрированы, чтобы в каждой игре пытались играть на победу. Что касается цикла в целом, то результат от Всевышнего. Со своей стороны мы будем делать то, что мы должны, а даст ли это результат, посмотрим после игры. 

– На прошлом послематчевой конференции вы отметили что у некоторых игроков не хватает физической готовности. Будут ли радикальные изменения в стартовом составе в завтрашней игре? Также, были ли у вас с главным тренером Бабаяном до игры? Ведь вы в прошлом году с Благоевичем общались.

– Действительно сложный вопрос. Да, когда я приглашал этих футболистов, то шел на определенный риск. На сегодняшний день я считаю, что эти парни могут помочь сборной. Да, вопрос по их готовности они меня беспокоят. Если бы они были готовы более функционально, то бы мы, возможно, результат был бы иным. Малое игровое время сказалось. Я бы не сказал бы, что эти игроки не имели игровой практики. Когда я был в Турции на сборах, то эти парни играли за свои команды. Возможно, эти игры носили товарищеский характер, но в тех играх кандидаты сборной оставили для меня нормальное впечатление.

Что касается второго вопроса, то я разговаривал с Григорием Бабаяном до игры. Но в любом случае я не полезу к работе своих коллег. Он квалифицированный тренер, и он знает, что лучше для его команды и  достижения целей его клубов. У нас могут быть разные мнения, но мы остаемся при своем, мы уважаем работу друг друга.

– Какое состояние у травмированных игроков?

– После этой игры есть ряд футболистов с болячками. Куат не сыграет завтра, но он все еще остается в сборной, он помогает вне поля. По Быстрову еще неизвестно, надеюсь, что он поможет нам завтра. У Малого, Аймбетова, Габышева микротравмы. 

– Вопрос по игре с Данией. За счет чего можно компенсировать не готовность наших игроков?

– Не сказать, что это можно обойти. Нужно увеличить потенциал нашей беговой работы. Нам нужно проявлять себя лучше в игре без мяча. Изменения в составе будут. Мы понимали еще до матча со Словенией, что у нас не самое оптимальное состояние.

– После матча многие наши игроки отказывались давать интервью журналистам в микс-зоне. Даже звезда мирового футбола Ян Облак дал интервью и словенским журналистам, и казахстанским. Почему они так себя ведут?

– Я поговорю с ребятами по этому вопросу. У игроков нет неуважения. Поверьте мне, я провел непростые сутки с командой, беседовал и коллективно, и индивидуально. Эмоциональный фон у игроков был не тот, они хотели устроить праздник в стране. Но в итоге было чувство расстройства, им не хотелось никого видеть, такое бывает, когда что-то идет не так, как мы хотели. Я с ребятами поговорю. Мы должны дать дань уважения вам, журналистам.

– Какие слабости у Дании вы видите 

– Дания очень серьезный соперник, я смотрел их матчи на Чемпионате мира. Хоть из группы они не вышли, но мне показалось, что тренерский штаб подготовил команду к играм в плей-офф, но одной игры не хватило. После нашей игры со Словенией я смотрел матч их матч с Финляндией. У любой команды есть не то чтобы слабости, а нюансы, которые можно использовать. Мне не хотелось бы углубляться в эти процессы, но мы постараемся найти нюансы в завтрашней игре.

– Любой команде на «Астана Арене» приходится долго адаптироваться к игре на искусственном газоне, это было и со Словенией, даже с топовой Германией, где была их золотая молодежь. Неужели нельзя в начале матча играть сразу с двумя нападающими, чтобы добиться задела в счете?

– У меня к вам вопрос: назовите мне второго номинального нападающего в сборной, который получает игровое время в своем клубе и стабильно забивает голы?

– Зайнутдинов ведь может играть в нападении.

– Он играл во втором тайме. Я сейчас задам вам еще один вопрос…

– Это мы задаем вам вопросы!

– Зайнутдинов долгое время не играл из-за травмы и вы хотите, чтобы он выходил с первых минут в атаке и рисковал здоровьем? Мне нужно сегодня поговорить с ним и определить, сколько времени он сможет сыграть завтра.

Сборная Казахстана с поражения стартовала в отборочном турнире к чемпионату Европы 2024

«Мы победили команду, которая показывает хороший футбол». Ян Облак – о матче против сборной Казахстана

«Постараемся набрать три очка». Нуралы Алип – о предстоящей игре с Данией

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями