Популярные темы

Семенным хозяйствам, производящим качественные семена, предоставляется земля от Госфонда сельхоз угодий

Дата: 25 марта 2023 в 16:54


Семенным хозяйствам, производящим качественные семена, предоставляется земля от Госфонда сельхоз угодий
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Семенным хозяйствам, производящим качественные семена предоставляется земля от Государственного фонда сельскохозяйственных угодий. Об этом 25 марта сообщили в Минсельхозе.

Согласно сообщению постановление Кабинета Министров Кыргызской Республики № 309 предусматривает предоставление земли ГФСУ семеноводческим хозяйствам, производящим качественные сертифицированные семена для увеличения объемов производства семян.

«Если семеноводческие хозяйства, получившие пахотные земли из ГФСУ не производят сертифицированных семян сельхоз культур, то проводится мониторинг с независимыми экспертами и снимается их статус», — уточнили в ведомстве.

По данным Минсельхоза, на весенний сев 2023 года было засыпано 59,8 тыс. тонн семян зерновых колосовых культур при потребности 66,7 тыс. тонн, то есть обеспечено 89,6%.

Семян пшеницы засыпано 21,1 тыс. тонн (88%) при потребности 24 тыс. тонн, ячменя засыпано 38,6 тыс. тонн (90,5%) при потребности 42,7 тыс. тонн.

«Недостающие семена будут обеспечены закупленными из Российской Федерации и через систему дотаций. В 2020, 2021, 2022 годах через систему дотаций более 7 тыс. наших фермеров получили 6603 тыс. тонн семян по сниженным на 30% ценам», — говорится в сообщении министерства.

На оплату государственной дотации из республиканского бюджета на семена, поставляемые семеноводческими хозяйствами в 2023 году, из государственного бюджета предусматривается выделение 114,1 млн сомов. Из них на яровой сев определено 85 млн сомов, на озимый сев —29 млн сомов.

Как сообщили в Минсельхозе, в настоящее время определены цены на семена, которые будут предоставлены через систему дотаций на яровой сев 2023 года, и начата работа по предоставлению семян фермерам по сниженной на 30% цене.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями