Популярные темы

Местная компания под видом товара из Парагвая незаконно импортировала в Кыргызстан свинину из России

Дата: 25 марта 2023 в 15:24 Категория: Новости стран мира


Местная компания под видом товара из Парагвая незаконно импортировала в Кыргызстан свинину из России
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — При анализе данных ФГИС «ВетИС» за февраль и две декады марта 2023 года раскрыты логистические схемы незаконных поставок свиного шпика в Кыргызстан под видом продукции из Парагвая. Об этом сообщили в Россельхознадзоре.

Так, две партии шпика общим весом 41,7 тонны были отправлены в адрес ООО «Гордость Народа» (Бишкек) транзитом через Беларусь и Россию с ветеринарными сертификатами парагвайского образца.

«Чтобы удостовериться в подлинности ветеринарно-сопроводительных документов, специалисты Россельхознадзора связались с коллегами из Национальной службы качества пищевых продуктов и здоровья животных Парагвая (SENACSA)», — говорится в сообщении.

Как выяснилось, служба не оформляла сертификаты, предъявленные грузоперевозчиком, о чем уведомила Россельхознадзор официальным письмом. В итоге транспортировка продукции неизвестного происхождения по российской территории была приостановлена.

Справка:

В базе данных Министерства юстиции КР зарегистрирована одна компания с указанным названием — ОсОО «Гордость народа». По данным ведомства, учредителем и руководителем данной компании является Нурланов Бектур Нурланович.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями