Популярные темы

Соперники сборной Казахстана в квалификации Евро 2024: Дания

Дата: 25 марта 2023 в 14:50


Соперники сборной Казахстана в квалификации Евро 2024: Дания
Стоковые изображения от Depositphotos

В преддверии матча отборочного раунда к чемпионату Европы 2024 между сборными Казахстана и Дании, Prosports.kz познакомит вас с предстоящими соперниками подопечных Магомеда Адиева.

Сборная Дании

Рейтинг ФИФА: 18

Достижения

Чемпионат Европы:

Чемпион: 1992

Третье место: 1984, 2020

Кубок Конфедераций:

Чемпион: 1995

Главный тренер: Каспер Юльманн

Капитан: Симон Кьер

Лучшие бомбардиры: Поуль Нильсен, Йон-Даль Томассон (52 гола)

Домашний стадион: «Паркен» Копенгаген (38 076)

Главный тренер

Каспер Юльманн

Начнем рассказ о сборной Дании с персоны главного тренера команды – Каспера Юльманна. 50-летний специалист игровую карьеру провел на родине, после чего сразу же начал осваивать тренерскую деятельность.

На клубном уровне Юльманн работал в «Лонгбю», «Норшеллане» и немецком «Майнце». Лучшим достижением специалиста является победа в чемпионате Дании в сезоне 2011-12.

В августе 2020 года Касперу Юльманну возглавил сборную Дании, которая под его руководством заняла третье место на чемпионате Европы 2020. Датчане имели все шансы выйти в финал, но не смогли в овертайме одолеть сборную Англии.

В конце прошлого года, датчане под руководством Юльманна выступали на чемпионате мира в Катаре. «Датский динамит» многими специалистами назывался одной из темных лошадок турнира, но к их сожалению датчане не смогли выйти из группы набрав только одно очко на групповом этапе.

Главная звезда

Симон Кьер и Каспер Шмейхель

В отсутствии Кристиана Эриксена, в составе сборной Дании сложно выделить кого-то одного. Большая часть футболистов, вызванных на матчи против сборных Финляндии и Казахстана являются представителями клубов из топ-5 лиг. Однако отдельного упоминания на мой взгляд заслуживают: Каспер Шмейхель, Пьер-Эмиль Хейберг, Симон Кьер, Мартин Брейтуэйт, молодой форвард Расмус Хойлунд и Андрес Кристенсен, который из-за травмы не примет участие в матче против сборной Казхастана.

История противостояний

Сборные Дании и Казахстана ранее встречались между собой 4 раза в рамках квалификации к двум чемпионатам мира. Обе домашние встречи сборная Казахстана проводила в Алматы.

В 2005 году в рамках отбора к мундиалю в Германии, матч в Копенгагене завершился победой хозяев со счетом 3:0, а во втором круге поединок в «южной столице» завершился со счетом 2:1 в пользу гостей. В составе подопечных Сергея Тимофеева отличился защитник Александр Кучма.

Следующей встречи с датчанами нам пришлось ждать 11 лет. В отборочном турнире к чемпионату мира 2018, датчане одержали две уверенные победы. Дома со счетом 4:1 и на выезде со счетом 3:1.

Отметим, что в текущем составе сборной Казахстана 5 футболистов были в заявке на матч против сборной Дании в Алматы в 2017 году (Исламхан, Куат, Бейсебеков, Ерланов, Вороговский).  

Старт отбора к Евро 2024

Расмус Хойлунд

Датчане в отличие от нашей сборной начали отборочный этап к чемпионату Европы 2024 с победы. Два дня назад подопечные Каспера Юльманна в Копенгагене одержали уверенную победу над сборной Финляндии со счетом 3:1, благодаря хет-трику молодого нападающего «Аталанты» Расмуса Хойлунда. Защитникам нашей сборной нужно быть на чеку в игре против 20-летнего форварда, на счету которого 4 гола в двух последних матчах.

Прогноз

По словам главного тренера сборной Казахстана – Магоеда Адиева, наша команда в данный момент находится не в лучшем функциональном состоянии, тогда как игроки сборной Дании, выступающие в лучших европейских чемпионатах, вероятнее сейчас находятся в лучшей форме.

Сборная при Адиеве умеет преподносить приятные сюрпризы. Ждать их совершенно не нужно, потому что датчане по сравнению со сборной Казахстана, находятся совершенно на другом футбольном уровне, но верить в подобный сценарий нам никто не запрещает.

Нашей сборной нужно не ударить в грязь лицом и оказать достойное сопротивление сопернику, который является явным фаворитом завтрашнего матча.

Сборная Казахстана с поражения стартовала в отборочном турнире к чемпионату Европы 2024

«Мы победили команду, которая показывает хороший футбол». Ян Облак – о матче против сборной Казахстана

«Обидное поражение, но это не трагедия». Сергей Малый – об игре со Словенией

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями