Популярные темы

В ближайшие 3 года ЕАБР намерен инвестировать в водно-энергетический комплекс Центральной Азии не менее $400 млн

Дата: 25 марта 2023 в 14:34 Категория: Новости экономики


В ближайшие 3 года ЕАБР намерен инвестировать в водно-энергетический комплекс Центральной Азии не менее $400 млн
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Евразийский банк развития (ЕАБР) в ближайшие 3 года намерен инвестировать в водно-энергетический комплекс Центральной Азии не менее 400 млн долларов США. Об этом 23 марта в ходе выступления на Конференции ООН по водным ресурсам в Нью-Йорке заявил председатель правления ЕАБР Николай Подгузов.

«Согласно нашей текущей среднесрочной стратегии, мы считаем водно-энергетический комплекс Центральной Азии одним из главных приоритетов Банка. По оценкам ЕАБР, успешное решение существующих проблем в этой сфере может привести к дополнительному увеличению темпов роста регионального ВВП на 1,5% в год», — подчеркнул Н.Подгузов.

По итогам Конференции ООН по водным ресурсам Республика Казахстан, Республика Таджикистан, Туркменистан и Республика Узбекистан намерены принять совместное заявление, в котором будут закреплены основные принципы сотрудничества в этой сфере.

Кроме того сформирован перечень проектов, обеспечивающих регион необходимыми объемами электроэнергии и воды. Один из них — строительство ГЭС «Куланак» мощностью 100 МВт в Кыргызской Республике.

В рамках проекта «Водно-энергетический комплекс Центральной Азии» аналитиками банка уже проведен ряд исследований, результаты которых отражены в докладах «Инвестиции в водно-энергетический комплекс Центральной Азии» и «Регулирование водно-энергетического комплекса Центральной Азии».

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями