Популярные темы

Евросоюз намерен помешать странам, помогающим России обходить санкции

Дата: 25 марта 2023 в 14:14


Евросоюз намерен помешать странам, помогающим России обходить санкции
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Eвросоюз следит за ростом экспорта в соседние с Россией государства, подозревая их в помощи в обходе санкций. Об этом в интервью Financial Times сообщил спецпредставитель Евросоюза по санкциям Дэвид О'Салливан.

По его словам, в Евросоюзе наблюдают большой спад в торговых потоках из ЕС в Россию и необычный всплеск с другими третьими странами. По данным FT, речь идет об Армении, Кыргызстане и Турции.

Согласно данным Евростата, экспорт из Европы в Россию после введения санкций в период с марта по ноябрь 2022 года упал на 47% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составил €36,3 млрд.

С другой стороны, экспорт европейских товаров в соседние страны, как Беларусь, Армения, Казахстан, Грузия, Узбекистан и Кыргызстан, за аналогичный период 2022 года вырос на 48% и составил €20,3 млрд.

Ранее группа стран-членов Евросоюза, в том числе Германия и Франция, призывали к усилению полномочий блока для противодействия тем, кто помогает России обходить европейские санкции.

Госсекретарь США Энтони Блинкен во время своего визита в Казахстан говорил, что США «внимательно следят» за тем, как санкции сказываются на соседних с Россией странах, и сказал, что «казахстанские компании должны отказаться от любых связей с российским бизнесом», сообщает FT.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 24 марта на пресс-конференции по итогам первого дня саммита ЕС заявила, что 11-й пакет санкций Евросоюза против России будет нацелен на борьбу с обходом уже введенных ограничительных мер.

«В 11-м пакете санкций мы сконцентрируемся, прежде всего, на борьбе против обхода ограничительных мер», — сказала она. При этом фон дер Ляйен отметила, что определенные меры в данном направлении в ЕС приняли еще при утверждении десятого пакета санкций.

В ЕС не сообщили планируемые сроки работы и введения 11-го пакета санкций.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями