Популярные темы

В кабмине прошла встреча с руководителями компаний, заинтересованных в проектах по ВИЭ

Дата: 25 марта 2023 в 11:54


В кабмине прошла встреча с руководителями компаний, заинтересованных в проектах по ВИЭ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Заместитель председателя кабинета министров КР Бакыт Торобаев провел совещание с участием руководителей компаний, намеревающихся реализовать в стране проекты в области малых ГЭС, солнечных и ветряных электростанций, представителей профильных государственных органов. Об этом 25 марта сообщили в пресс-службе кабинет министров.

На встрече обсуждались вопросы эффективного использования энергоресурсов и перехода на использование возобновляемых источников энергии. Б.Торобаев сообщил, что развитие устойчивой энергетики в стране возможно при строительстве малых ГЭС, солнечных и ветряных электростанций.

«Конечно, строительство и ввод в эксплуатацию крупных гидроэлектростанций займет несколько лет. В этой связи особое внимание уделяется развитию малых ГЭС и альтернативных источников энергии. Стоит отметить, что при строительстве объектов малой и альтернативной энергетики большое значение будет уделяться сохранению природы и соблюдению экологических норм. Трансформация земли должны проводиться в строгом соответствии с законом, а конкурсы – прозрачно», — сказал зампредседателя.

В настоящее время 137 компаний намерены реализовать проекты по строительству малых ГЭС, солнечных и ветряных электростанций. По словам экспертов, созданы хорошие условия для запуска ветряных электростанций в северной части страны и солнечных электростанций на юге.

«Помимо отечественных инвесторов, заинтересованность в финансировании проектов в области возобновляемых источников энергии выразили международные финансовые институты», — сообщили в кабмине.

В ведомстве напомнили, что президентом Кыргызской Республики на днях подписан Указ «О вопросах передачи земель, предназначенных для использования возобновляемых источников энергии».

В рамках реализации принятого решения Б.Торобаев дал ряд поручений руководителям соответствующих государственных органов в части предоставления прав пользования земельными участками, пригодными для реализации проектов в области ВИЭ, проведения упрощенного порядка передачи земельных участков (механизм «единого окна»), уточнения и определения количества и размера подходящих земельных участков.

Отмечается, что на встрече принято решение проводить проводить подобные мероприятия каждые десять дней.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями