Популярные темы

В Карагандинской области откроют теплицу по выращиванию клубники за 2,1 миллиарда

Дата: 25 марта 2023 в 11:15


В Карагандинской области откроют теплицу по выращиванию клубники за 2,1 миллиарда
Стоковые изображения от Depositphotos

В течение текущего года построят и введут в эксплуатацию два проекта. Это картофеле — и овощехранилища. Их строительство уже ведется. 

Для других проектов идет подготовка проектной документации. Так, к примеру, в 2024 г. в регионе наладят производство баранины (26,5 млрд. тг).

В Карагандинской области запустят тепличные комплексы. На одном из них будут выращивать огурцы и помидоры (10,3 млрд. тг), на другом – клубнику (2,1 млрд. тг). Первый тепличный комплекс введут в эксплуатацию в 2024 г., а второй – в 2025 г. С их помощью появятся рабочие места для шестидесяти пяти человек.

Также в регионе восстановят мукомольное производство. Для этого потребуется 600 млн. тг. Появится завод, на котором будут вести глубокую переработку молока (0,5 млрд. тг). Оба проекта заработают в 2024 г. Удастся трудоустроить семьдесят пять человек.

В планах открытие 4-х проектов, касающихся восстановления орошаемых земель (6,6 млрд. тг), и хранилища для картофеля (1,8 млрд. тг).

В 2022 г. в Карагандинской области запустили двенадцать аграрных объектов (13,7 млрд. тг). На них трудоустроили двести сорок пять человек. К примеру, в регионе появился цех по выпуску свежеохлажденной говядины (2,5 млрд. тг), открылось после модернизации производство масложировой продукции (3,5 млрд. тг), закончили строительство завода по производству кондитерских и мучных изделий (1,2 млрд. тг). 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями