Популярные темы

НБКР предлагает внести изменения в закон о микрофинансовых организациях в Кыргызстане

Дата: 25 марта 2023 в 11:04


НБКР предлагает внести изменения в закон о микрофинансовых организациях в Кыргызстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Национальный банк выносит на общественное обсуждение проект закона «О внесении изменений в закон «О микрофинансовых организациях в Кыргызской Республике».

Законопроект разработан с целью исключения препятствий по оказанию микрокредитными компаниями операций/услуг по итогам успешного тестирования ограниченного перечня банковских операций/услуг одной микрокредитной компанией в рамках специального регулятивного режима.

Постановлением Комитета по платежной системе Национального банка (далее – КПС) от 26 октября 2020 года №2020-ЗСД-КОМ-КПС-15/1 для одной микрокредитной компании (МКК) был создан специальный регулятивный режим для тестирования банковских операций и услуг на период со 2 ноября 2020 года по 29 октября 2021 года (продлен решением КПС на 6 месяцев до 30 апреля 2022 года).

В этой связи постановлением КПС от 29 апреля 2022 года №2022-ЗСД-КОМ-КПС-4/2 признано успешным тестирование, проведенное с 28.10.2020 г. по 30.04.2022 г., и продлено действие лицензии (до 01.11.2022 г., до 01.05.2023 г.) для осуществления следующего ограниченного перечня банковских операций:

— выпуск предвыпущенных ограниченно функциональных кредитных карт национальной платежной системы «Элкарт» (далее – НПС «Элкарт») для выдачи кредитов в безналичной форме;

— эквайринг карт НПС «Элкарт», эквайринг карт международных платежных систем МПС (Visa и MasterCard) через POS-терминалы/QR-коды, в том числе заключение договоров с торгово-сервисными предприятиями (далее – ТСП) по установке POS-терминалов/использованию QR-кодов и приему карт НПС «Элкарт», МПС Visa и MasterCard, локальных электронных денег в качестве средства платежа за реализуемые товары, работы и услуги, а также обеспечение расчетов с ТСП/акцептантами в рамках договоров с коммерческими банками и/или операторами систем расчетов электронными деньгами.

Рекомендуется исключить препятствие оказанию услуг/технологии, прошедших тестирование.

Оказание услуг в рамках специального регулятивного режима может продолжаться на основании продления срока лицензии до внесения соответствующих изменений в законодательство.

В случае продления сроков специального регулятивного режима для внесения изменений в законодательство Комитетом могут быть установлены дополнительные условия для продолжения оказания услуг в условиях специального регулятивного режима.

Кроме того, в соответствии с частью 4 ст.48 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Национальном банке Кыргызской Республики» по результатам апробирования инновационных услуг/технологий в рамках специального регулятивного режима Национальным банком может быть принят соответствующий нормативный правовой акт либо предложены соответствующие изменения и дополнения в законодательство Кыргызской Республики.

Выпуск предвыпущенных кредитных карт национальной платежной системы для выдачи кредитов в безналичной форме в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Национального банка Кыргызской Республики и эквайринг платежных карт, локальных электронных денег Кыргызской Республики, двухмерных символов штрихкода (QR-кода) и других платежных инструментов в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Национального банка Кыргызской Республики будет способствовать увеличению доли безналичных платежей в Кыргызской Республики

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями