Кыргызстанец впервые завоевал золото на турнире Большого шлема по дзюдо

Дата: 25 марта 2023 в 10:12 Категория: Новости спорта

Кубанычбек Айбек уулу завоевал золото на турнире Большого шлема (Grand Slam) по дзюдо в Грузии. Об этом сообщили в Национальной федерации дзюдо Кыргызстана.

Айбек уулу выступал в весовой категории до 66 кг. Кыргызстанец стартовал со стадии 1/16 финала, одержал две победы подряд над спортсменами из Кубы, Бразилии, Грузии и вышел в полуфинал. Там он победил еще одного спортсмена из Грузии, а в финале был сильнее дзюдоиста из Монголии.

В Национальной федерации дзюдо отметили, что медаль Кубанычбека Айбек уулу это первое золото на турнирах Большого шлема в истории дзюдо Кыргызстана.

Grand Slam в Тбилиси стартовал 24 марта и продлится до 26 марта. В турнире участвуют дзюдоисты из 61 страны. Турнир Большого шлема является одним из самых престижных соревнований в мире дзюдо и уступают лишь Олимпиаде и чемпионатам мира.