Популярные темы

В Караганде ведется работа по недопущению паводков

Дата: 25 марта 2023 в 09:25 Категория: Происшествия


В Караганде ведется работа по недопущению паводков
Стоковые изображения от Depositphotos

На сегодняшний день аппаратом акима района имени Казыбек би ежедневно ведется работа по недопущению паводков на территории района.

— Произведены работы по очистке арыков, канав и улиц в частном секторе, ливневых водостоков открытого и закрытого типа, установки мешкотар в подтопляемых местах, а также производится откачка талых вод, — сообщают в акимате района имени Казыбек би.

На пересечении улиц Муканова – Таттимбета были очищены имеющиеся ливневые водостоки закрытого типа, а также для предотвращения паводков были произведены работы по наращиванию дамб и проложены трубы для отвода воды в ливнеприёмный водосток.

— В целях подготовки к паводковому периоду 2023 года приведена в готовность вся необходимая техника: АС машины, водоотливные насосы, экскаваторы, самосвалы. Произведены работы по устранению затоплений дворовых территорий. Работы проводятся по заявка. Вода была откачана во дворах 50 домов, — говорят в пресс-службе районного акимата.

В районе имени Алихана Бокейханова определено 9 участков и 45 улиц частного сектора наиболее подверженных негативному влиянию паводковых вод.

— На данных участках подрядными организациями проведены все необходимые противопаводковые мероприятия (очистка и расширение арыков, канав и водопропускных труб, вывоз снега). Вопросы по прогнозированию чрезвычайных ситуаций находятся на постоянном контроле совместно с уполномоченным органом УЧС города Караганды, — сообщают в пресс-службе акимата имени Алихана Бокейханова.

Для своевременного реагирования была создана рабочая группа из ответственных лиц аппарата акима района, прокуратуры района, УЧС города, коммунальных служб города. Также распоряжением акима района создан противопаводковый штаб.

Основными причинами подтопления придомовых территорий частного сектора являются: захламленность и отсутствие собственников ливневых каналов; складирование жителями частного сектора снега, золы и других бытовых отходов на автодорогах, соответственно повышается уровень прилегающей дороги, при этом дома остаются ниже ее уровня, в результате талая вода, стекая с дороги, подтапливает жилые помещения.

Работа в данном направлении держится на контроле. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями