Популярные темы

Считает Хабиба величайшим, собирается в Дагестан и имеет в UFC серию из восьми побед

Дата: 24 марта 2023 в 21:30


Считает Хабиба величайшим, собирается в Дагестан и имеет в UFC серию из восьми побед
Стоковые изображения от Depositphotos

Недавно президент UFC Дэйна Уайт заявил, что следующим соперником непобежденного казахстанского нокаутера Шавката Рахмонова (17-0) будет четвертый номер рейтинга полусреднего дивизиона американец Белал Мухаммад (22-3).

Prosports.kz решил понять, кто же такой и что из себя представляет будущий оппонент на настоящий момент самого успешного казахстанского бойца лучшей лиги ММА.

Белал Мухаммад – 34-летний американский боец палестинского происхождения, который родился и вырос в Чикаго (штат Иллинойс, США), но в UFC выступает под флагом Палестины.

Боец по прозвищу Remember the name по официальный данным обладает размахом рук в183 см и ростом 180 см. Имеет пурпурный пояс по бразильскому джиу-джитсу, известен своей борцовской базой и своеобразной манерой ведения боя в стойке. В тоже время отличается хорошей работой ног и умеет отлично пробивать лоу-кики. Тренируется в залах Roufusport и Chichago Fight Team.

Профессиональный дебют у Белала состоялся в 2012 году на турнире американской лиги HFC 12, где он техническим нокаутом в первом раунде одолел соотечественника Джастина Брока. После этого успеха следующий соперник Шавката Рахмонова одержал еще восемь побед, выступая в таких известных организациях, как Bellator и Titan FC. В Titan FC Белал даже стал чемпионом, прежде чем потерпел первое поражение в профессиональной карьере.

Но произошло это уже в его дебютном поединке в UFC в далеком 2016 году в поединке с Аланом Джубану. Тот бой на турнире UFC Fight Night 90 в андеркарде главного события Рафаэль Дос Аньес – Эдди Альварес продлился все три раунда и был признан поединком вечера.

Во втором бою в лучшей лиге мира Белал сумел-таки реабилитироваться и победить досрочно мексиканца Августо Монтано, но потом последовало тяжелое поражение нокаутом от бразильца Висенте Люки. После было четыре успеха кряду и проигрыш недавнему бывшему сопернику Рахмонова американцу Джеффу Нилу.

То поражение не сломило Белала, и он тут же выдал серию побед из четырех поединков, но потом состоялся злополучный бой на турнире UFC Vegas 21 в марте 2021 года с британцем Леоном Эдвардсом, который был остановлен на 18-й секунде второго раунда после того, как Эдвардс попал Белалу пальцем в глаз. Дальше Мухаммад одержал еще четыре победы и довел свою беспроигрышную серию в UFC до восьми поединков.

К крайнему бою с Шоном Брэди в октябре прошлого года он готовился вместе с командой Хабиба Нурмагомедова. Российский экс-чемпион UFC  впоследствии секундировал американца в его победном поединке в Абу-Даби. После этой победы в одном из интервью Белал признался, что восхищен тренировками под руководством Хабиба, которого он сам считает величайшим, а недавно сообщил, что собирается отправиться в Россию для проведения очередного лагеря с командой Нурмагомедова.

Статистика

Белала едва ли можно отнести к бойцам, привыкшим не доводить дело до решения судей, ведь из 13 своих побед в UFC он лишь трижды сумел избежать финального гонга. Уроженец Чикаго имеет 43% точных ударов и 35% успешных тейкдаунов. В тоже время американец очень здорово защищается от тех самых переводов соперников – 93%. Подавляющее большинство акцентированных ударов приходится на головы оппонентов Мухаммада – 77%, тогда как на корпус и ноги всего лишь по 12% и 11% соответственно. Больше всего чувствительный урон соперникам Белал наносит именно в стойке – 84% из всех ударов. Сам же в среднем выбрасывает 4,5 с половиной акцентированных удара в минуту, а пропускает за это же время 3,68.

Фото: Открытые источники, инстаграм аккаунт Белала Мухаммада

Назван самый высокооплачиваемый бразилец в UFC

Казахстанский боец ММА заявил, готовится к предстоящему бою в США

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями