Популярные темы

Страны ЕАЭС играют важную роль во внешнеторговых связях Нижегородской области, — ЕЭК

Дата: 24 марта 2023 в 18:44


Страны ЕАЭС играют важную роль во внешнеторговых связях Нижегородской области, - ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — По итогам 2021 года по сравнению с предыдущим годом суммарный объем экспорта из Нижегородской области в государства ЕАЭС вырос почти в полтора раза (на 42,4%), а суммарный объем импорта из стран ЕАЭС увеличился более чем на треть (на 35%). Об этом на встрече с бизнес-сообществом Нижегородской области сказал председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

По его словам, страны ЕАЭС играют важную роль во внешнеторговых связях Нижегородской области.

Глава комиссии сообщил, что основными партнерами для Нижегородской области являются две страны ЕАЭС: Беларусь, на долю которой приходится почти 70% внешнеторгового оборота области со странами ЕАЭС, и Казахстан – более 20%. Доля Армении и Кыргызстана – около 3%.

«Но полагаю, что у предприятий региона есть значительный потенциал для расширения взаимовыгодного сотрудничества с производителями и этих стран ЕАЭС», – сказал Михаил Мясникович.

Огромный интерес страны ЕАЭС проявляют к сотрудничеству с нижегородскими инновационно-технологическими компаниями в сфере разработки роботизированных комплексов, в текстильной промышленности, радиоэлектронике, производстве строительного оборудования и материалов, промышленного инструмента, проектировании помещений и судового оборудования, деревообработке, металлургии, в производстве авто — и бытовой химии, торговле.

«Производственные высокотехнологичные малые и средние компании – это точки роста для экономик стран ЕАЭС. Чтобы развиваться, таким предприятиям нужны научные исследования и специализированное оборудование, особые компетенции и дополнительные меры поддержки на национальном и наднациональном уровнях. Все эти меры включают в себя технопарки – их услуги давно пользуются устойчивым спросом у инновационного бизнеса в России и Беларуси», – сказал Михаил Мясникович, сообщив также об активной работе по развитию инновационной инфраструктуры для предприятий ЕАЭС и на площадке ЕЭК.

Отдельный разговор шел об импортозамещении и технологическом суверенитете, которые выступают одними из основных целей промышленной политики ЕАЭС.

«В качестве положительного примера для развития этого направления можно привести «Центр импорта и импортозамещения» в Нижнем Новгороде. Он может стать хорошей площадкой по поиску партнеров для нижегородских предприятий в ЕАЭС и реализации совместных кооперационных проектов», – отметил председатель Коллегии ЕЭК.

Михаил Мясникович рассказал, что на уровне ЕАЭС создана комиссия, которая проводит системную работу по развитию кооперационных связей с учетом замещения продукции, ввоз которой в союз составляет значительную часть от объёмов импорта.

«Сформирована и размещена на сайте союза карта индустриализации ЕАЭС, сегодня в ней представлено 158 инвестиционных проектов в 25 отраслях на общую сумму более 270 млрд долларов», – проинформировал собеседников глава Коллегии ЕЭК.

Михаил Мясникович также отметил важность снятия барьеров на общем рынке ЕАЭС для развития кооперационных связей в аспекте импортозамещения. Для этого, по его словам, комиссия на системной основе проводит опрос системообразующих предприятий стран ЕАЭС для выявления и устранения барьеров в сфере промышленного сотрудничества.

«В целях поддержки кооперационных проектов наших производителей комиссия разрабатывает наднациональные механизмы финансирования с участием Евразийского банка развития», – добавил Михаил Мясникович.

По словам председателя Коллегии ЕЭК, новым разрабатываемым Комиссией механизмом является субсидирование процентных ставок по кредитам и займам, выдаваемым предприятиям финансовыми организациями под кооперационные проекты в промышленности.

«Президенты стран ЕАЭС на заседании Высшего Евразийского экономического совета в декабре 2022 года поддержали эту инициативу Комиссии. По предварительным расчётам, создаваемый фонд субсидирования обеспечит финансирование проектов на сумму около 16-17 млрд рублей ежегодно. Мы планируем начать финансирование с 2024 года», – сказал он.

По его словам, именно в этом вопросе мы рассчитываем на активное участие бизнеса, который позволит сформировать механизм наиболее комфортной работы по кооперации.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями