Популярные темы

Делегация из Кыргызстана выступила на дебатах конференции ООН по водным ресурсам 2023 года

Дата: 24 марта 2023 в 18:14


Делегация из Кыргызстана выступила на дебатах конференции ООН по водным ресурсам 2023 года
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — 23 марта 2023 года директор Службы водных ресурсов Министерства сельского хозяйства Алмазбек Сокеев выступил на общих дебатах конференции ООН по водным ресурсам 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

В своем выступлении Сокеев обозначил, что Кыргызская Республика придает важное значение водным ресурсам и их эффективному использованию, внедрению принципов интегрированного управления водными ресурсами для достижения социальных, экономических и экологических целей.

Выделено, что руководством страны запущен процесс обновления законодательства, в том числе Водного кодекса, и в феврале 2023 года принят основополагающий программный документ в сфере водных ресурсов — Национальная водная стратегия Кыргызстана до 2040 года.

Глава делегации Кыргызской Республики также проинформировал, что в настоящее время Кыргызстаном проводится работа по реабилитации и реконструкции ирригационной и энергетической инфраструктуры.

Вместе с этим, отметив экономическую ценность воды, он подчеркнул, что затраты на накопление, хранение, управление и доставку воды должны соответствующим образом возмещаться.

Было отмечено, что Кыргызстан, как страна верховья, предлагает и продвигает создание взаимовыгодного компенсационного механизма по комплексному использованию водно-энергетических ресурсов в Центральной Азии.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями