Популярные темы

Новый король легчайшего дивизиона, сенсация в соглавном бою и предложение главе UFC

Дата: 24 марта 2023 в 17:20


Новый король легчайшего дивизиона, сенсация в соглавном бою и предложение главе UFC
Стоковые изображения от Depositphotos

22 марта в алматинском Дворце спорта имени Балуана Шолака состоялся очередной ивент Евразийского бойцовского промоушена – OCTAGON 43, передает Prosports.kz 

Зрители смогли увидеть одиннадцать бескомпромиссных поединков в клетке с участием бойцов из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана и Ирана. В ходе турнира состоялся дебют в ММА популярного казахстанского рэп-исполнителя ALTAIR, а также долгожданный финал Гран-при в легчайшем весе между Айвазом Айдиновым и Илмбеком Акылбек уулу.  

В стартовом поединке бойцовского вечера в полулегком весе сошлись два казахстанских файтера Батыл Куанышбаев (1-0) и Куаныш Тимур (1-0). По итогам трехраундового боя победу единогласным решением судей праздновал 19-летний Тимур.

В наилегчайшей весовой категории состоялось второе противостояние казахстанских бойцов – Бекасыла Бакытова (0-1 и Бейбитжана Кобланова (2-0). Непобежденный Кобланов не стал откладывать все в долгий ящик и уже в первом раунде, проведя захват шеи соперника в стойке, завершил поединок великолепным удушающим приемом.

В третьем поединке вечера свои отношения в клетке выяснили таджикский боец Зикрио Холмуродзода (1-1) и Габидулла Мырзашев (3-1) из Казахстана. Неожиданно для многих бой закончился в середине первой пятиминутки досрочной победой представителя Таджикистана удушающим приемом.

Следующими в восьмиугольник вышли два непобежденных файтера Абузар Исраил уулу (3-0) из Кыргызстана и Шахриер Вохидов (2-0) из Таджикистана. Поединок получился весьма зрелищным и завершился победой кыргызского файтера техническим нокаутом во втором раунде.

Бой полутяжелого веса ознаменовался дебютом в ММА популярного казахстанского рэпера Альтарира Усенова (ALTAIR) и его соотечественника Максата Турсынмаметова. Усенов сразу же захватил инициативу в клетке и уже на второй минуте после серии точных ударов и добивания, судья в ринге принял решение остановить ход боя, констатировав победу популярного рэпера техническим нокаутом.

 В шестом бою вечера в легчайшем весе азербайджанец Кенан Есгендерли (3-1) встретился с опытным казахстанским файтером Утукжаном Союзовым (5-4). Поединок прошел в равной борьбе, по итогам которого победу единогласным судейским вердиктом одержал боец из Казахстана.

В единственном женском противостоянии вечера в принципиальном поединке встретились казахстанка Аян Турсын (2-0) и представительница Кыргызстана Бактыгуль Курманбекова (2-1). По итогам трех раундов бескомпромиссной борьбы победу праздновала непобежденная Турсын.

Интригующий бой состоялся в наилегчайшем весе, где в клетке встретились два еще не проигрывавших в профессиональной карьере файтера – таджикский боец Саймумин Мадиев (5-0) по прозвищу «Метро Люблино» и 19-летний узбекский файтер Санжар Закиров (4-0). Две пятиминутки этого противостояния выдались очень насыщенными, а в третьем раунде Закирова сумел завершить поединок досрочно в свою пользу, довольно неожиданно одержав победу техническим нокаутом.

Перед двумя главными событиями вечера в клетку после длительного перерыва вышил опытный казахстанский боец Нурсултан Касыхманов (11-4), противостоял которому иранец Мартеза Резаи (6-2). Бой в лимите полулегкого веса завершился уже в первом раунде победой Касымханова техническим нокаутом.

В соглавном поединке турнира выступил известный казахстанский боец Алишер Габдуллин (11-3), который в наилегчайшем весе встретился с дебютирующим в Евразийском промоушене Фаридом Алибабазаде (8-5-1) из Азербайджана. Первая половина боя проходила в острой и равной борьбе, но в концовке второго раунда азербайджанскому файтеру удалось выйти на удушающий прием и сенсационным результатом завершить этот бой в свою пользу, прервав внушительную победную серию Габдуллина, состоявшую из семи поединков.

После неожиданной победы Алибабазаде действующий чемпион OCTAGON в наилегчайшем весе Дамир «Казахский Сехудо» Толенов бросил вызов победителю, который азербайджанский файтер с честью принял.

В мейн-ивенте турнира состоялся финал Гран-при легчайшего веса, между бойцом из Казахстана Айвазом Айдиновым (5-1) и кыргызским проспектом Илимбеком Акылбек уулу (6-1). Поединок стал настоящим украшением всего бойцовского вечера, хоть и не продлился все пять чемпионских раундов. Первые две пятиминутки бойцы боролись за инициативу и были в поисках слабых сторон друг друга, как в стойке, так и партере. Более мощный и габаритный Айдинов постепенно прибирал инициативу к своим рукам, пока в концовке третьего раунда Акылбек уулу не предоставил сопернику свой веский контраргумент. В ходе вязкой борьбы в партере боец из Кыргызстана сумел забрать шею противника и молниеносно провел треугольник, после которого казахстанский файтер на какое-то время даже потерял сознание.

Таким образом, Акылбек уулу стал чемпионом организации в легчайшем весе и получил солидный денежный приз – 10 тысяч долларов. После случившегося проспект из Кыргызстана крайне эмоционально на английском языке обратился к президенту UFC Дэйна Уайту и заверил его в скором пополнении ростера лучшей лиги мира.

Следующий ивент Евразийского бойцовского промоушена пройдет 29 апреля в Алматы. В главном событии турнира OCTAGON 44 Магомед Магомедов (11-0) проведет защиту чемпионского титула в полусреднем дивизионе в поединке с Адилем Боранбаевым (21-9-1). Также в рамках бойцовского шоу состоится возвращение в клетку известного казахстанского актера сериалов и кино Еркебулана Токтара (5-2), соперником которого будет иранец Мохаммед Реза (4-3-1).

Фото: OCTAGON 

Казахстанский боец ММА заявил, готовится к предстоящему бою в США

Потенциальный соперник Рахмонова в UFC рассказал, что сделает с Ковингтоном при встрече

Рахмонов вошел в список самых популярных бойцов из СНГ

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями