Популярные темы

На что может рассчитывать пассажир при изменении статуса авиарейса по вине перевозчика

Дата: 24 марта 2023 в 16:48


На что может рассчитывать пассажир при изменении статуса авиарейса по вине перевозчика
Стоковые изображения от Depositphotos

Приказом МИИР РК от 14 марта 2023 года внесены изменения и дополнения в Правила перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

В частности, в правилах появилось новое понятие «изменение статуса рейса» – это изменение маршрута от запланированного направления, задержка рейса, изменение расписания рейса, отмена рейса или иное изменение, влияющее на время вылета (прилета) рейса или маршрут.

При изменении статуса рейса по вине перевозчика или изменении статуса рейса вследствие позднего прибытия воздушного судна перевозчик организовывает для пассажиров в пунктах отправления и промежуточных пунктах следующие услуги:

При изменении статуса рейса по вине перевозчика на срок свыше пяти часов по выбору пассажира перевозчик:

При изменении статуса рейса перевозчик, как только ему стало известно о таком изменении, информирует пассажира по абонентскому номеру сотовой связи и адресу электронной почты, указанным при приобретении билета, а также в аэропорту о:

Указанные услуги предоставляются пассажирам без взимания дополнительной платы.

По запросу пассажира ему выдается письмо или производится отметка в билете о причинах изменения статуса рейса специально назначенным должностным лицом авиакомпании.

Предусматривается, что за просрочку доставки пассажира в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере 3% от стоимости тарифа (тарифа полетного участка, на котором произошла просрочка) за каждый час просрочки, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, помимо возмещения убытков, понесенных пассажиром, если последние имели место в связи с такой просрочкой.

При этом сумма штрафа не может превышать стоимость приобретенного тарифа.

Выплата штрафа за просрочку доставки пассажира в пункт назначения производится перевозчиком по заявлению пассажира через интернет-ресурс и пункты продажи билетов перевозчика.

Для осуществления бронирования перевозки и последующей выписки билета и предоставления специальных услуг и выполнения требований безопасности полетов пассажир предоставляет следующие сведения и предъявляет документы:

В правилах также появился пункт о составлении реестра лиц, воздушная перевозка которых ограничена авиакомпанией.

Так, договор воздушной перевозки прекращается по инициативе авиакомпании в одностороннем порядке в случаях:

Порядок внесения в реестр лиц авиакомпании, воздушная перевозка которых ограничена, предусмотрен законом об использовании воздушного пространства.

При этом не допускается повторное прекращение договора воздушной перевозки по инициативе авиакомпании за действия пассажира, за совершение которых ранее по инициативе перевозчика уже был прекращен договор воздушной перевозки, а также если пассажир не был включен в реестр лиц авиакомпании, воздушная перевозка которых ограничена.

Оговаривается, что в случае прекращения авиакомпанией договора воздушной перевозки с пассажиром, включенным в реестр лиц авиакомпании, воздушная перевозка которых ограничена, пассажиру возмещается полная стоимость приобретенного билета.

Также в документе появился новый пункт о том, что иски к перевозчику могут быть предъявлены в случаях полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения ответа от перевозчика на предъявленную претензию по истечении 15 рабочих дней с момента направления претензии.

Срок исковой давности по договору перевозки – два года.

Срок исковой давности исчисляется со следующего дня после наступления события, послужившего основанием для предъявления иска.

Приказ вводится в действие по истечении 60 календарных дней после дня его первого официального опубликования (20 марта).

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями