Популярные темы

Артисты столичной филармонии выступили в Люксембурге

Дата: 24 марта 2023 в 15:48 Категория: Новости стран мира


Артисты столичной филармонии выступили в Люксембурге
Стоковые изображения от Depositphotos

Артисты астанинской филармонии выступили с праздничным концертом в честь Наурыза в Люксембурге, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Весенние гастроли организовала Ассоциация «Казакстан – Люксембург Ынтымактастығы» и Государственная академическая филармония имени Еркегали Рахмадиева.

Мероприятию предшествовала встреча с европейскими коллегами. Музыканты рассказали о казахстанской культуре, деятельности столичной филармонии, обменялись контактами и обсудили дальнейшее творческое сотрудничество между учреждениями.

Кроме того, казахстанские музыканты познакомили европейскую публику с произведениями, ставшими жемчужиной казахского музыкального искусства, такими как «Адай», «Балбырауын» и многими другими.

«Зрители в Люксембурге нас очень тепло встретили. Несколько раз вызывали на бис. В целом наша цель – продвигать казахскую культуру за рубежом. Поэтому могу сказать, что концерт прошел на высоком уровне», – отметил концертмейстер ансамбля народной музыки «Сарыарка» Ержан Токсабанов.

Выступление казахстанских артистов нашло свой отклик в сердцах зрителей. В филармонии убеждены, что нынешние Дни казахской культуры в Люксембурге – важное событие в рамках культурно-гуманитарного сотрудничества между Казахстаном и Евросоюзом, и будут развивать дальнейший культурный обмен между странами.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями