Популярные темы

В айыл окмоту Кулатов выпадения по налогу роялти в 2022 году составили 45 млн сомов, — депутат

Дата: 24 марта 2023 в 15:04 Категория: Новости экономики


В айыл окмоту Кулатов выпадения по налогу роялти в 2022 году составили 45 млн сомов, - депутат
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Местные бюджеты лишаются доходов из-за выпадений по налогу роялти. Об этом 24 марта в эфире «Биринчи радио» сказала депутат Надира Нарматова (Ата-Журт Кыргызстан).

«В селе Кулатов Ноокатского района только одному айыл окмоту не доплатили налогов на сумму 45 млн сомов, а в республиканский бюджет 101 млн сомов», — заявила она.

Как отмечает депутат, несмотря на такие выпадения, крупные цементные заводы не понизили цены на цемент в 2022 году. По словам Н.Нарматовой, по налогу роялти выпадения в целом по республике превышают 1 млрд сомов.

Она напомнила, что по данному вопросу до сих пор идут споры. Ранее депутат вынесла на общественное обсуждение законопроект об изменении налоговой базы для уплаты роялти.

В действующей редакции (1 января 2022 года) налоговой базой является выручка, полученная от реализации полезных ископаемых — в случае их реализации, или себестоимость полезных ископаемых до их переработки, за исключением золота, серебра и платины.

Депутат предлагает исчислять роялти от выручки, полученной от реализации полезных ископаемых, или реализации продукции, полученной в результате переработки полезных ископаемых, за исключением золота, серебра и платины.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями