Популярные темы

Острый гастроэнтерит стал причиной массового отравления школьников в Шымкенте

Дата: 24 марта 2023 в 14:39 Категория: Общество


Острый гастроэнтерит стал причиной массового отравления школьников в Шымкенте
Стоковые изображения от Depositphotos

15 участников республиканской олимпиады были госпитализированы в инфекционную больницу Шымкента, сообщает vera.kz

У участников республиканской олимпиады диагнострованы острая кишечная инфекция и острый гастроэнтерит тяжелой степени. В городскую инфекционную больницу 22 и 23 марта поступили 15 подростков в тяжелом состоянии.

«Поступили в тяжелом состоянии с жалобами на боли в животе, тошноту, головокружение. У детей была рвота и температура. Поступили из общежития № 5 по улице Дулати 200 б. Все они являются участниками республиканской олимпиады и приехали из разных регионов Казахстана: Костаная, Алматы, Астаны, Кызылорды. В данное время их состояние удовлетворительное, они получают лечение согласно протоколу», – рассказала руководитель отдела охраны материнства и детства управления горздрава Инна Глазебная.

Что стало причиной массового отравления, теперь выясняют члены спецкомиссии. После лабораторных исследований станет понятно, какой микроорганизм вызвал у подростков такое состояние.

«Питание было организовано в столовой. Пищу готовили поставщики и туда доставляли. Есть дети, которые говорят, что живот начал болеть, как только они приехали в Шымкент. Дети ели разную пищу. Это был и фастфуд, и питание в столовой. Дети перечисляют многие продукты, это и бургеры, и суши, и супы, и салаты, и шоколадки. Любая пища, которая не переваривается в организме становится источником такого состояния интоксикации», – рассказала Инна Глазебная.

Еще один подросток был госпитализирован в инфекционную больницу с диагнозом «ветряная оспа период высыпаний тяжелой степени тяжести». Поступил в больницу он с температурой, сейчас получает лечение и состояние его стабильное. Отмечается, что в общежитие он заселился, когда с момента заражения прошло 10-11 дней. В данное время в трех местах проживания участников олимпиады организовано дежурство врачей и медсестер.

По решению оперативного штаба принято решение изменить формат проведения республиканских олимпиад. Торжественной церемонии закрытия олимпиады не будет, награждение состоится в местах проживания детей. Кроме того, участников республиканской олимпиады по общественно-гуманитарному направлению не будут привозить в Шымкент с 3 по 8 апреля, как планировалось ранее. Эта олимпиада пройдет в регионах.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Общество ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями