Популярные темы

Кабмин одобрил проект Соглашения об учреждении Тюркского инвестфонда с уставным капиталом $500 млн

Дата: 24 марта 2023 в 13:24 Категория: Новости экономики


Кабмин одобрил проект Соглашения об учреждении Тюркского инвестфонда с уставным капиталом $500 млн
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кабинет министров одобрил проект Соглашения об учреждении Тюркского инвестиционного фонда между правительствами государств-членов Организации тюркских государств. Об этом говорится в распоряжении кабмина от от 16 марта 2023 года № 111-р.

Министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев уполномочен на подписание данного Соглашения от имени кабмина с правом внесения изменений и дополнений непринципиального характера.

Согласно Соглашению, целью Фонда является содействие экономическому развитию государств-участников ОТГ путем расширения внутрирегиональной торговли и поддержки экономической деятельности.

Для выполнения своей цели Фонд выполняет следующие функции и полномочия посредством инвестиционной деятельности:

а) оказание помощи в развитии внутри региональной торговли;

b) финансирование проектов, в частности проекты микро-, малых и средних предприятий;

c) сотрудничество и финансирование совместно с международными и национальными финансовыми институтами, и институтами развития, а также торговыми палатами и частными организациями;

d) поддержка расширения транспортных и логистических цепочек, складских и производственных мощностей;

e) поддержка создания и модернизации физической и цифровой инфраструктуры, включая государственно-частное партнерство;

f) поддержка проектов развития в областях, представляющих взаимный интерес, включая промышленное производство, инфраструктуру, транспорт, сельское хозяйство, информационно-коммуникационные технологии и туризм;

g) финансироание проектов, способствующих развитию зеленой экономики, путем инвестирования в энергоэффективность, возобновляемые источники энергии и охрану окружающей среды;

h) оказание помощи и финансовой поддержки для подготовки инвестиционных проектов, если это будет сочтено необходимым;

i) осуществление других видов деятельности и предоставление других услуг, которые могут способствовать достижению цели Фонда.

Государства-участники ОТГ, которые не являются членами-учредителями, могут стать членами Фонда путем присоединения к настоящему Соглашению.

Ресурсы Фонда включает следующее:

a) Основной капитал Фонда;

b) Дополнительные взносы.

Уставной капитал Фонда составляет 500 млн долларов США.

Уставной капитал должен быть разделен на 10 тыс. акций номинальной стоимостью 50 тыс. долларов США каждая.

Уставной капитал делится на оплаченные акции и привлекаемые акции, подлежащие обращению. Акции, общая номинальная стоимость которых составляет 350 млн долларов, являются оплаченными акциями, тогда как акции, общая номинальная стоимость которых составляет 150 млн долларов, являются привлекаемые акциями.

После вступления в силу настоящего Соглашения Члены-учредители подписываются на доли уставного капитала Фонда поровну.

Капитал Фонда:

Каждый участник вносит первоначальный платеж, относящийся к его оплаченным акциям, в течение 90 дней после инаугурационного заседания

Взносы

Такая сумма зачисляется на счет Фонда. Оставшаяся сумма подписки подлежит оплате 3 (тремя) ежегодными платежами в каждую последующую годовщину даты

Платежи производятся в долларах США. Невыполнение платежей в рассрочку по настоящему Соглашению рассматривается как невыполнение обязательства перед Фондом

В случае присоединения любого Государства к настоящему Соглашению после его вступления в силу, новый участник подписывается не менее чем на количество акций в качестве одного Члена-учредителя. Несмотря на вышесказанное, любой новый Член не будет иметь больше прав голоса, чем Член-учредитель.

В целях обеспечения непрерывности деятельности Фонда Совет управляющих периодически, через промежутки времени, которые он сочтет необходимыми, проводит обзор достаточности ресурсов, имеющихся в распоряжении Фонда.

Если Совет управляющих в результате такого обзора сочтет это необходимым или желательным, он может принять решение внести Членам дополнительные взносы в ресурсы Фонда.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями