Популярные темы

Нам пора создавать Великий Цифровой Кыргызский каганат, — министр образования К.Иманалиев 

Дата: 24 марта 2023 в 11:44 Категория: Новости политики


Нам пора создавать Великий Цифровой Кыргызский каганат, - министр образования К.Иманалиев 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Нам пора создавать Великий Цифровой Кыргызский каганат», — указал сегодня, 24 марта, министр образования и науки Каныбек Иманалиев на Центрально-азиатском IТ бизнес-форуме в Бишкеке.

Министр отметил, что в мире наступила эпоха цифровизации и искусственного интеллекта.

«Кыргызстан не имеет доступа к океану, но цифровые технологии открывают для нас новые и большие возможности. Кыргызы, как исконные кочевники, быстро адаптируются и стали цифровыми кочевниками. В новом цифровом мире мы работаем и будем работать и в сельской местности с глобальными компаниями, и это уже произошло», — отметил К.Иманалиев.

Министр сообщил, что кабмин на днях принял положение о пилотном проекте аттестации цифровых кочевников и порядке его присвоения иностранным гражданам. Статус цифрового кочевника позволит прибывать на территорию Кыргызстана без оформления визы. Также, как добавил министр, кабмин на днях вручит первые стипендии разработчикам стартап-программ – на них выделено 10 млн сомов.

В Кыргызстане, как указал министр, должны быть возможности для обучения IT-специальностям начиная с детского сада. К.Иманалиев также сообщил о необходимости включить в школьную программу предметы по моделированию и программированию на актуальных языках.

«В этом году будет республиканская олимпиада по робототехнике. На базе лицея 99 на днях будем открывать IT-академию при президенте. Выпускники IT-курсов должны уметь разрабатывать программные продукты и web-приложения для продвижения электронного бизнеса», — отметил министр.

Национальная олимпиада по робототехнике и автоматизации, как сообщил К.Иманалиев, должна проводиться ежегодно. Министр также сообщил о необходимости открытия в региональных городах центров подготовки IT-специалистов с ежегодной подготовкой более 2 тыс. человек.

«Наша цель не менее 10 тыс. работающих IT-специалистов, которые будут работать по всему миру», — рассказал К.Иманалиев.

Как отметил министр, каждый IT-специалист приносит примерно 30-40 тыс. долларов в страну, что даёт 400 млн долларов прироста, или примерно 10% ВВП республики.

«Кыргызстан должен стремиться к формированию инновационного цифрового общества, основанного на знаниях, с приоритетом качественного развития человеческих ресурсов. Кыргызстан должен переходить на высокодоходную цифровую экономику, основанную на цифровых технологиях и креативной экономике. Кыргызы стояли у истоков кочевой цивилизации, в IX веке наши предки создавали Великий Кыргызский каганат, теперь нам пора создавать Великий Цифровой Кыргызский каганат», — отметил министр.

Центрально-азиатский IТ бизнес форум и церемония награждения организованы и спонсируются Кыргызской ассоциацией разработчиков программного обеспечения и услуг (КАРПОУ), Парком высоких технологий, Freedom Pay, Astana Hub и Казахстанским ИТ-парком при поддержке посольства США в Бишкеке.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями