Популярные темы

Искусство стрельбы из лука и конный спорт развивает в селе жительница ВКО

Дата: 24 марта 2023 в 11:18 Категория: Новости спорта


Искусство стрельбы из лука и конный спорт развивает в селе жительница ВКО
Стоковые изображения от Depositphotos

Искусство стрельбы из лука и конный спорт развивает на востоке Казахстана жительница села Желди-озек Александра Дэн. Многие называют её степной амазонкой, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Тренер по конному спорту Александра Дэн сама объезжает лошадей, готовит их для своих учеников. Александра обучает детей выездке, конкуру, готовит к участию в скачках. Её ученики успешно участвуют в областных и республиканских состязаниях. А дочь Александры Жанеля – единственная девочка-шабандоз в области, она борется за призы в аламан-байге на 25 километров наравне с мальчишками. Девочка с года сидит на лошади, а с пяти лет занимается профессионально.

«Шабандоз должен быть сильным, смелым. Он должен удержать лошадь, ну, чтобы прийти там первым или вторым на скачке, на аламан. На все скачки выбирают именно детей, потому что у них вес получается лёгкий. И коням легче скакать», – поделилась юная наездница Жанель Сауменова.

Сама Александра выросла в семье деда-казаха, в ауле. Поэтому не представляет своей жизни без лошадей. И без традиций казахского народа. Поэтому несколько лет назад решила освоить и оружие предков – садақ. Тем более что её воспитанникам лучный спорт понравился сразу. Летом они занимаются в степи, учатся бить цели на дальних расстояниях. А сейчас, пока холодно – рядом с селом. Но «конный лук» – стрельба верхом, поддаётся пока только самой Александре.

«Очень, в основном, сложно – это верхом на лошади. Потому что это нужна правильная посадка в седле, учить лошадь, чтобы она шла прямо, не сворачивая. Правильно держать лук. И основные тренировки усиленно будут работать», – отмечает Александра.

Тренировки на лошадях и занятия с луком – это не просто спорт. Это еще возможность не забывать о своих корнях.

«Я решил заняться конным спортом, потому что мне нравятся лошади. Это казахская традиция. Моя семья, мои предки занимались конным спортом», – говорит воспитанник Александры Амир Сарсеков.

Пробуждать интерес к истории своего народа – ещё одна задача тренера. Как-то на занятиях учащиеся узнали, что свои юрты кочевники перевозили на верблюдах. И загорелись идеей идти в их уже ставшие традицией походы и перевозить снаряжение на этих гордых животных. Теперь Александра обучает двух молодых верблюдов, чтобы летом вместе со школьниками отправиться на Акбаур или в другие интересные места в округе. И дать детям почувствовать себя настоящими потомками номадов. 

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями