Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 24 марта 2023 в 10:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Об этом сообщила пресс-секретарь управления Анна Лазарева.



Дети должны были принять участие в республиканской олимпиаде по общеобразовательным предметам. 21 марта, после ужина в столовой учебного заведения, 12 школьников были госпитализированы в инфекционную больницу г. Шымкент. 10 из них — костанайцы. Они не смогли принять участие во втором туре олимпиады. Саму олимпиаду организаторы — РНПЦ «Дарын» — отменять не стали. 

По словам Куата Альмагамбетова, заместителя руководителя облздрава, на данный момент состояние детей оценивается как удовлетворительное. 

— Ждем результатов анализов. Задача выехавшего медика — оценить состояние детей перед выездом домой, сопроводить в дороге. Со своей стороны мы держим вопрос на контроле, созваниваемся с Шымкентом трижды в день. В случае необходимости детей дообследуют уже по приезду, — пояснил Альмагамбетов. — Выезд в Костанай запланирован на 26 марта. 

Вице-министр просвещения Шолпан Каринова на своей Facebook-странице сообщила, что из-за ЧП формат проведения олимпиады по второму направлению будет пересмотрен. Она приехала в Шымкент вместе главой Комитета по охране прав детей Насымжан Оспановой и замглавы Комитета среднего образования Жомартом Карамбаевым. Здесь развернули оперативный штаб для выяснения причин отравления детей и принятия соответствующих мер. По ее данным, во время проведения олимпиады симптомы недомогания, повышения температуры, нарушения функции кишечно-желудочного тракта появились у 14 школьников. А у одного участника проявились симптомы ветряной оспы.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями