Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 24 марта 2023 в 09:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Документ опубликован 23 марта, его обсуждение продлится до 6 апреля, сообщает informburo.kz. 
Новые правила содержания и выгула домашних животных вынесли на публичное обсуждение на сайте «Открытые НПА». Изменения вводят в приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов РК от 20 мая 2022 года «Об утверждении типовых правил содержания и выгула домашних животных».

О чём говорится в проекте приказа:

Не допускается содержание невакцинированного и нестерилизованного животного: в общественных местах, в местах содержания при нарушении требований законодательства РК в области ответственного обращения с животными и здравоохранения; в местах общего пользования (лестничные площадки, подвалы, чердаки, сопредельные балконы, лоджии и подсобные помещения общего пользования); на придомовых территориях (кроме придомовых территорий индивидуальных жилых домов); в кухнях и коридорах общежитий.
Владельцы животных обязаны поддерживать санитарное состояние дома и прилегающей территории.
  «Запрещается загрязнение фекалиями домашними животными подъезда, лестничных клеток, лифтов, а также детских площадок, дорожек, тротуаров. Владелец домашнего животного обязан убирать экскременты за ним незамедлительно», – говорится в документе. Владелец домашнего животного и ответственное лицо должны соблюдать правила выгула домашних животных в порядке, установленном местными представительными органами областей, городов республиканского значения и столицы.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями