Популярные темы

Ажиотаж вокруг ChatGPT спровоцировал феноменальный рост Nvidia

Дата: 24 марта 2023 в 07:06


Ажиотаж вокруг ChatGPT спровоцировал феноменальный рост Nvidia
Стоковые изображения от Depositphotos

Компания Nvidia смогла справиться с потрясениями на рынке и сейчас является лидером по росту среди всех компаний S&P 500, прибавив с начала года 81%, пишет Business Insider.

Производитель микросхем сумел увеличить свою рыночную стоимость на 87 млрд долларов после того, как один из главных аутсайдеров нынешнего кризиса — банк SVB — был передан под контроль регулирующим органам. С оценкой примерно 654 млрд долларов Nvidia почти в 6 раз больше, чем ее давний конкурент Intel, и потому Morgan Stanley на прошлой неделе повысил рейтинг акций Nvidia до «выше среднерыночного» и поднял целевую цену до 304 долларов, пишет Investing.com. На закрытии торгов в среду ее акции торговались по 264,68 долларов.

Такому росту компания обязана оптимистичному мнению инвесторов о том, что у нее есть хорошие возможности для того, чтобы воспользоваться преимуществами бума искусственного интеллекта: Nvidia является производителем № 1 графических чипов, необходимых для вычислений ИИ.

На этой неделе основатель и генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг объявил о партнерстве с рядом компаний, включая Google, Microsoft и Oracle, которые разрабатывают приложения ИИ для различных отраслей.

«Сейчас как раз самый момент появления ИИ на iPhone», — сказал Дженсен Хуанг.

На этой неделе Nvidia представила сервис суперкомпьютеров, ориентированный на ИИ, который будет доступен по подписке для любого бизнеса. Этот сервис назван DGX Cloud и представляет собой супервычислительный сервис ИИ, который дает предприятиям немедленный доступ к инфраструктуре и программному обеспечению для обучения передовых моделей генеративного ИИ и других новаторских приложений.

Кто оказался в выигрыше из-за ажиотажа вокруг ChatGPT?

Состояние главы NVIDIA выросло в этом году на $4,6 млрд

Прогноз по курсу тенге и инфляции, Нацфонд — детям, ChatGPT и НПЗ

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями