Популярные темы

Дидье Дешам: «Гризманн был разочарован, но теперь Антуан улыбчив и позитивен»

Дата: 24 марта 2023 в 03:14


Дидье Дешам:
Стоковые изображения от Depositphotos

На предматчевой пресс-конференции перед матчем стартового тура отборочного турнюра Евро-2024 против сборной Нидерландов, главный тренер сборной Франции Дидье Дешам рассказал о капитанской повязке для Кильяна Мбаппе, решении поставить Майка Меньяна в ворота, форме Орельена Чуамени и некотором разочаровании Антуана Гризманна, сообщает L`Equipe:

– То, что вы решили доверить капитанскую повязку Кильяну Мбаппе – изменит ваши отношения с ним?  
– Принял это решение в понедельник вечером. Мбаппе уже не новичок в сборной. И самое важное для Кильяна — это не дополнительное бремя, это логика. Он не будет в одиночестве с повязкой на руке, есть вице-капитан Гризманн. Именно Мбаппе, вместе с остальными игроками, только коллективно, должны вывести нашу команду на чемпионат Европы.

– Из-за вирусного заболевания пять игроков уже отсутствуют у Нидерландов. Не боитесь, что вирус – мало ли, что может случиться – способен повлиять на вашу подготовку к игре в Ирландии в понедельник?
– Последствия? Мы не будем играть с тревогой из-за вируса, но, очевидно, это непростая ситуация. У них уже было несколько травм, но, уверен, перед нами будет очень конкурентоспособная команда. Их футболисты грают в лучших европейских клубах, и по отдельности, это очень качественные игроки, мы знаем их сильные стороны.

Читайте также: Рональд Куман: «Несмотря на проблемы, мы мотивированы на успех»

– У Антуана Гризманна была плохая неделя? Он расстроен, потому что ему не дали повязку?
– Поверьте, после того, как мы отметили его 32-й день рождения, Антуан улыбчив и позитивен. То, что он был разочарован, вполне закономерно, но на этом все закончилось. У меня были обсуждения, из того, что я вижу – у Антуана и Кильяна одна и та же цель. Антуан – вице-капитан, у него, как и всегда, важная роль. Он сияет, блистает на поле. Не стоит беспокоиться по этому поводу, когда у него были и менее счастливые периоды.

– Майк Маньян дебютирует в качестве твердого основного вратаря. Вы скрестили пальцы, чтобы все прошло хорошо?
– В одночасье Майк не может заменить опытного Уго Льориса, но Майк надежен, он привык к нам и у него есть все технические и умственные способности, чтобы соответствовать этим требованиям. Пальцы не скрещиваю, потому что нет ни малейших сомнений.

– Как бывший капитан «трехцветных», какой совет дадите Кильяну Мбаппе?
– Быть капитаном сборной Франции – большая ответственность. Когда Килиан выходит на поле, он думает о том, что ему нужно делать на поле. Я даже не собираюсь с ним разговаривать по этому поводу, он и так знает, что ему нужно делать. В том числе, и на поле.

Читайте также: Кильян Мбаппе – о беседе с Гризманном на тему капитанской повязки: «Он разочарован»

–  После финала ЧМ-2022 и успешной игры в клубе, у Рандаля Коло Муани – новый статус в команде?
– И до чемпионата мира, и во время, и после него Коло Муани был очень хорош на поле. У Рандаля – другой профиль, нежели у Оливье Жиру и Маркуса Тюрама, но у него также есть хорошее качество – играть на чужой половине поля. У него будет своя роль, да, но это может быть вариант как с первых минут, так и выход со скамейки запасных.

– Вас беспокоит форма Орельена Чуамени?
– Да, он находится не в лучшем состоянии, но по разным причинам. У него был очень хороший чемпионат мира, но, затем случился спад. Была у Орельена и небольшая мышечная проблема, но, как следствие еще и большой конкуренции за место в составе, у него меньше игрового времени. Однако я полностью доверяю Орельену, потому что знаю, на что он способен. Но это не означает, что я не смотрю на других полузащитников.

Читайте также: Франция – Нидерланды. Анонс и прогноз матча

– Почему вы думаете, что Мбаппе может быть объединяющим капитаном, если у Кильяна – эгоцентричный характер?
– Это ваше индивидуальное восприятие Мбаппе, и вы можете его иметь. Но то, что Кильян может действовать индивидуально – он может себе это позволить. Другие нападающие не могут себе этого позволить, потому что у них другой игровой профиль, это не эгоизм, но и Мбаппе в эгоизм также не впадает. У него свой стиль, и я не сомневаюсь, что ему не надо меняться, если есть такая возможность. И я также сделал подобный выбор капитана команды не в угоду ему, а потому что убежден, что у Мбаппе есть все качества для этого.

По сообщению сайта FootBoom

Поделитесь новостью с друзьями