Магомед Адиев: В некоторых эпизодах игры сегодня нам не хватило «силенок»

Дата: 24 марта 2023 в 01:20

Главный тренер сборной Казахстана по футболу Магомед Адиев подвел итоги матчу отборочного раунда к чемпионату Европы 2024 против сборной Словении, передает Prosports.kz.

— Считаю, что начало матча выдалось нормальным. В каких-то эпизодах мы выглядели хорошо, в каких-то не очень. В первом тайме нам удалось забить гол, но в концовке первого тайма, в заключительные 7-10 минут мне не понравилось, что сильно начали прижиматься к своим воротам, отдали инициативу сопернику. Во втором тайме было очень обидно сразу получить пропущенный гол после возобновления игры. Этот мяч немного загнал нас в ступор, после чего путем замен нам удалось вернуться в игру.

Еще позже в быстрой атаке мы пропустили второй гол, находясь в меньшинстве. В том эпизоде очень нам не хватило травмированного игрока. Наверное, нам нужно было раньше сделать замену или же скомандовать игрокам, чтобы выбили мяч за пределы поля. Считаю, что в том эпизоде нам не хватило игрока и обстоятельства сложились против нас.

В некоторых эпизодах игры нам не хватило «силенок». Мы давали сопернику пространство, которое не собирались давать. Того цикла, в котором мы готовились было мало для того, чтобы вывести футболистов на более высокий уровень в плане функционала. Все прекрасно понимают, и вы прекрасно знаете, что некоторые футболисты не имеют постоянной игровой практики в своих клубах. У игроков из российского чемпионата тоже не много практики и это очень сильно сказывается.

Самородов и Аймбетов выполнили свою работу и в какой-то период игры стали реже встречаться с мячом и их замены напрашивались. Я дотягивал до 60-й минуты, потому что Зайнутдинову нельзя было давать больше 30 минут игрового времени в этом матче. С выходом Исламхана и Зайнутдинова мы хотели добавить индивидуального мастерства, чтобы эти ребята могли повлиять на результат матча. В качестве возможно мы стали лучше, но потеряли в структуре. Нам нужно будет многое обдумать и найти некий баланс.

Что касается Быстрова, то я считаю, что он провел хороший матч. Он обладает не плохой скоростью и мог нейтрализовать быстрых нападающих соперника. Поэтому Марат вышел в центре обороны. Если бы он не выбыл из-за травмы, возможно мы бы не пропустили второй гол в быстрой атаке соперника.

С Абзалом Бейсебековым у меня на кануне игры был определенный разговор. Я ему сказал, что рассчитываю на него после 70-й минуты в опорной зоне и Абзал принял эту информацию. У нас мало полузащитников в наличии, плюс травма Куата на вчерашней тренировке спутала нам все карты. У нас мало маневра в полузащите. Нам на концовку нужны были рослые парни, потому что мы проигрывали сопернику в росте.

Многие говорят нам, что мы постоянно играем в 5 защитников, но на самом деле в большей части игр мы не играли с таким сочетанием. Да, мы номинально располагаемся так, но наша схема гибкая и у наших крайних защитников есть разные функции, о чем говорит первый гол, когда Вороговский отлично сыграл в атаке. Такие гибридные вещи мы пытаемся применять в сборной. Если у нас не будет тактической гибкости, нам будет гораздо тяжелее играть.

Что касается столкновения Аймбетова и его готовности к следующем игре, то мы после игры приедем в отель и нам предстоит бессонная ночь. Нам нужно будет посмотреть игру Дании и оценить, кто будет готов помочь нам в матче уже через 2 дня.

Сборная Казахстана с поражения стартовала в отборочном турнире к чемпионату Европы 2024