Популярные темы

Мы надеемся уложиться в сроки, — посол Китая в КР о железной дороге Китай—Кыргызстан—Узбекистан

Дата: 23 марта 2023 в 12:34 Категория: Новости стран мира


Мы надеемся уложиться в сроки, - посол Китая в КР о железной дороге Китай—Кыргызстан—Узбекистан
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Руководство КНР надеется на реализацию проекта железной дороги в установленные сроки. Об этом 23 марта на брифинге рассказала посол Китайской Народной Республики в Кыргызстане Ду Дэвэнь.

«Мы будем продолжать это дело. Кончено, первый шаг — это разработка ТЭО [технико-экономическое обоснование]. Мы надеемся, что работа по ТЭО будет завершена в июне. ТЭО — это как основа, потому что проект железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан — вековой проект, грандиозный проект», — сказала она.

Как подчеркнула посол КНР, подобный крупномасштабный проект требует тщательного изучения всех вопросов и возможных проблем, отмечая, что ТЭО является основой для всей дальнейшей работы.

«Я думаю, после его подготовки наши специалисты будут еще упорнее работать, чтобы скорее начать строительство самой дороги», — добавила глава посольства.

Она отметила, что маршрут железной дороги является важной транспортной артерией в регионе.

Справка:

На Саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) 14 сентября было подписано соглашение между Министерством транспорта и коммуникаций Кыргызстана, Министерством транспорта Узбекистана, Государственным комитетом по развитию и реформе Китая о сотрудничестве по проекту строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан.

Срок завершения всех работ по технико-экономическому обоснованию (включая время проведения оценки) был установлен на 1 июня 2023 года.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями