Популярные темы

Ораза-2023 в Казахстане: Полное расписание 23 марта 2023, 07:05

Дата: 23 марта 2023 в 07:13


Ораза-2023 в Казахстане: Полное расписание
                23 марта 2023, 07:05
Стоковые изображения от Depositphotos

В 2023 году священный месяц Рамадан (Рамазан) начнется 23 марта. В связи с этим Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК) опубликовало календарь оразы по городам. Полное расписание читайте в обзоре Tengrinews.kz.

Кому нельзя держать пост в месяц Рамадан?

В течение всего периода Рамадана соблюдается строгий пост Ораза, который подразумевает отказ от воды, еды и интимных отношений от наступления утреннего намаза до наступления вечернего. От поста во время Рамадана освобождаются беременные и кормящие женщины, больные и престарелые люди, дети младше семи лет, а также те, кто не может соблюдать его по объективным причинам, — например, воины и путешественники.

В чем религиозный смысл Рамадана?

Считается, что пост установлен пророком Мухаммедом в 624 году. Согласно преданию, в одну из ночей Рамадана пророку Мухаммеду было ниспослано первое откровение.

Рамадан — это время внутренних размышлений и служения Богу. Месяц Рамадан – время, когда мусульмане сосредоточиваются на своей вере, отстраняясь по возможности от повседневных забот. Считается, что полный отказ от простых человеческих нужд и тем более излишеств во время поста дает возможность мусульманам подтвердить силу своей веры, научиться самоконтролю и способствует духовному очищению.

Когда начинается и как завершается Рамадан?

Рамадан длится 29 или 30 дней, его продолжительность диктуется исламским календарем, который используется для определения дат религиозных праздников. В некоторых мусульманских странах он служит и официальным календарем.

Мусульманский календарь — лунный, зависящий исключительно от видимых фаз Луны. Завершается Рамадан праздником Ураза-байрам (Ораза-байрам), известным также как праздник разговения или Ид аль-Фитр.

В этом году пост продлится 29 дней и закончится 20 апреля. 21 апреля начнется Ораза айт. Ночь с 17 на 18 апреля – Ночь предопределения.

Как мусульмане определяют ежедневное начало и завершение поста?

Пост начинается рано утром примерно за два часа до рассвета и заканчивается вечером после захода солнца.

Ниже — официальное расписание Оразы по городам Казахстана.

Астана

Алматы

Шымкент

Актобе

Кокшетау

Атырау

Тараз

Караганда

Кызылорда

Костанай

Конаев

Актау

Павлодар

Петропавловск

Туркестан

Усть-Каменогорск

Семей

Талдыкорган

Уральск

Жезказган

Для вашего удобства сохраните нужное расписание для нужного вам города на телефон или добавьте ссылку на эту статью закладки.

Что такое фитр-садака?

Фитр-садака (закятуль-фитр или закят аль-фитр) является одним из условий принятия поста в месяц Рамадан. Выплачивается от всех членов семьи (в том числе грудных детей) до начала праздничной молитвы Ураза-байрам (Ид аль-Фитр) 21 апреля 2023-го до 07.00 утра.

В этом году сумма фитр-садака установлена ​​в размере 535 тенге. Размер фитр-садака рассчитывался, исходя из средней цены 2 килограмм муки по стране.

«А цена на муку определялась на основании информации, предоставленной городскими и районными отделениями ДУМК. Раздать фитр-садака можно ценой фиников и изюма», — отмечал ранее в своем выступлении председатель ДУМК, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы.

В чем разница садака и закят?

В теме закята важно знать и разделять два понятия: «закят» и «садака». Закят — обязательная милостыня, которую мусульмане выплачивают раз в году при определенных условиях. Садака — добровольная милостыня, которую человек выплачивает по собственному усмотрению и желанию в неограниченном количестве.

Какой рукой надо давать садака?

Подавать нужно правой рукой, левой это делать запрещается – считается, что человек творит правое дело. Одновременно говорить: «Да не оскудеет рука дающего человека». Делать это лучше на входе в здание или помещение.

Что нужно говорить при выплате закята?

При выплате закята необходимо сделать соответствующее намерение, например: «Я намереваюсь выплатить обязательный закят уль-Фитр за себя». Опекуну также необходимо сделать намерение при выплате закята с имущества несовершеннолетнего ребенка и душевнобольного человека.

Что нельзя делать во время Рамадана?

Тем, кто не соблюдает пост рамадана, нежелательно демонстративно принимать пищу или курить в дневное время суток. В исламских странах во время поста запрещено есть, пить, курить, жевать жвачку и громко включать музыку в общественных местах.

Можно ли во время поста глотать слюну?

Язык является внутренним органом рта. От проглатывания слюны, собравшейся во рту, пост не нарушается.

Что нужно успеть сделать до наступления Рамадана

Намерение — нужно настроить сердце на совершение добрых поступков. Список дел, которым вы хотели бы заняться в месяц Рамадан. Включите сюда как обязательные, так и добровольные дополнительные дела, тогда будет легче и проще выполнить намеченное. До начала Рамадана следует возместить посты, которые остались с прошлого года, если таковые будут. Следует подготовиться к Рамадану и физически, отказаться от жареной и острой пищи, от кофе и газированных напитков, так как они ведут к ухудшению состояния организма. Для того чтобы извлечь максимальную пользу и саваб в месяц Рамадан, следует запастись знаниями для следования правилам Рамадана и для познания блага Рамадана.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями