Популярные темы

«Прошу больше не поднимать эту тему». Магомед Адиев – об отсутствии Алибека Касыма в сборной

Дата: 22 марта 2023 в 18:50


«Прошу больше не поднимать эту тему». Магомед Адиев – об отсутствии Алибека Касыма в сборной
Стоковые изображения от Depositphotos

Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев поделился ожиданиями от предстоящего матча в рамках отборочных игр Евро-2024 против Словении, сообщает Prosports.kz.

Всех с наступающим Рамаданом! Что касается подготовки, то благодарю федерацию и ПФЛК за содействие в подготовке к матчам. Мы встретились с ребятами и запланировали весь микроцикл, который мы планировали и выполнили. Алип, Скворцов и Зайнутдинов только позавчера присоединились к нам. По игре, то Словения — серьезный соперник, и мы готовимся и распределили определенные тактические моменты по завтрашней игре. Надеюсь, что мы правильно все оценили и подготовились. Опять же, результат покажет, были ли мы правы или есть ли у нас определенные просчеты.

– Есть ли травмированные в составе? Как состояние тех, кто не играл в последних матчах?

– У нас есть группа игроков, которые играют не только в России, но и в Казахстане, и у них есть проблемы с игровым временем. Понятно, что для нас это проблема, но как бы мы ни рассуждали, мы должны найти плюсы и, за счет них, выстраивать командную игру. Что касается игроков, то у Марата Быстрова прошла операция и реабилитация, и он ее успешно преодолел. Ему не хватает игрового времени. 

– Завтра Рамадан, есть у нас игроки, которые держат пост?

– Да, у нас есть люди, но не знаю сколько их количество. Даже если завтра парни будут держать пост, то я не вижу в этом проблем.  Как правило, первые дни организм не доставляет никаких проблем держать пост, только к концу поста чувствуется истощение в организме, я с этим сталкивался, потому что я работал в кавказских командах, там ребята все держали. Я в этом не вижу проблем, хочу чтобы мои парни держали пост.

– Словенцы очень много бьют по воротам из далека. Вы определились с позицией первого номера, в последних играх Покатилов себя хорошо проявляет.

– Да, с вратарской линией есть определенность. Я вчера общался со Стасом, и рад, что он меня услышал. Я сторонник того, чтобы вратаря и нападающего определить для себя,  чтобы доверять этим людям и ставить их. Считаю, что сейчас Шац остается первым номером и будет завтра в составе. Также есть нападающий, который выходит с первых минут. Когда происходит ротация, то она не доводит до того, что мы хотим видеть от нападающего голы, то же самое касается вратаря.

– Ваш предшественник Талгат Байсуфинов вливал в состав много новых игроков. Вопрос по Алибеку Касыму. Он самый перспективный центральный защитник в нашем чемпионате. С учетом того, Марочкин и Малый возрастные, может, стоило бы его вызвать?

– Можете не продолжать вопрос. Я вас, журналистов, за непростую работу уважаю. Мы стараемся быть максимально открытыми для вас, ваша работа порой неблагодарная. Сегодня я хотел бы от вас получить некую связь, чтобы вы поняли нас, сборную, меня как человека. Прошу вас не задавать мне вопросы, которые не связаны с предстоящими играми. У меня есть набор своих футболистов, которых я готовлю к завтрашней игре, моя голова занята лишь этими делами. Что касается других вещей, то я готов дать пресс-конференцию, интервью по каждому не вызванному игроку, который вас интересует. Что касается Касыма, то по сравнению с прошлым годом все осталось на тех же местах.

–  Учитывая заявку на предстоящие игры, казалось, что форварда будет играть Артур Шушеначев, но теперь его нет. Кто теперь выйдет в старте?

– Да, количественно в атаке нас немного. Выбор у нас небольшой. Кто есть тот есть. Если мало нападающих, и еще у них мало игровой практики, то для чего мы приглашаем их – чтобы решать проблему. Как ее решать? Нужно подстраивать других футболистов, наращивать свой атакующий потенциал. Идеи есть, посмотрим. Что касается завтра, то в старте выйдет Абат Аймбетов. 

– Кто завтра будет действовать в центре поля? В прошлом году играл Оразов, теперь вернулся и Исламхан. Будет ли у них взаимосвязь на поле?

– Да, Оразов и Исламхан креативные парни. Можно туда отнести и Самородова, есть группа ребят, которые, как говорится – смотрят на чужие ворота, сочетать взаимодействия. Я думаю, что Исламхан и Оразов совместимы на поле. Но, как и когда это будет, я пока хотел бы воздержаться от этого ответа.

– Хочется поблагодарить вас за победу в Лиге наций.

– Спасибо, но мы это давно забыли, теперь у нас начинается самый важный отборочный цикл. Тогда мы оставили все, что у нас было на поле, к примеру наш Капитан играл со сотрясением. В своих парнях сомневаться мы не можем, должны только поддержать.

Фото: Дамир Серик

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями