Популярные темы

Квоты на экспорт сельхозживотных планируют продлить

Дата: 22 марта 2023 в 17:46 Категория: Новости экономики


Квоты на экспорт сельхозживотных планируют продлить
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Министерство сельского хозяйства планирует продлить ограничения на экспорт бычков и баранчиков. Проект приказа «О некоторых вопросах вывоза сельскохозяйственных животных с территории Республики Казахстан» опубликован на портале «Открытые НПА» и будет находиться в публичном обсуждении до 4 апреля 2023 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Ввести сроком на шесть месяцев количественные ограничения (квоты):
— на вывоз с территории Казахстана в третьи страны и в страны Евразийского экономического союза крупного рогатого скота живого в количестве 60 000 голов;
— на вывоз с территории Казахстана в третьи страны и в страны Евразийского экономического союза овец и коз живых в количестве 120 000 голов», — указывается в тексте документа.

В правилах распределения квот поясняется, что ограничения коснутся такого товара, как: бычки (код ТН ВЭД 0102) и баранчики (код ТН ВЭД 0104).

Количественный лимит для постановки бычков на карантинирование для откормочных площадок составит 30 тыс. голов, для товаропроизводителей – 30 тыс. голов. Количественный лимит для постановки баранчиков на карантинирование для откормочных площадок составит 30 тыс. голов; для товаропроизводителей – 90 тыс. голов.

«Лимит на одну откормочную площадку для получения квоты на вывоз бычков с территории Казахстана составляет в совокупном количестве не более 500 голов, а на одного товаропроизводителя – не более 200 голов. Лимит на одну откормочную площадку для получения квоты на вывоз баранчиков с территории РК составляет в совокупном количестве не более 1000 голов, а на одного товаропроизводителя – не более 500 голов», — говорится в проекте приказа.

Распределять квоты будут автоматически через информационную систему ЕАСУ при выдаче ветеринарных сертификатов и до полного исчерпания количества квот по каждому виду товара. После этого государственные ветеринарно-санитарные инспекторы будут отказывать в выдаче ветеринарного сертификата.

В документе отмечается, что уполномоченный орган опубликует итоги распределения квот — сводный список заявителей с указанием наименования товара.

Напомним, ограничения на вывоз с территории Казахстана в третьи страны и в страны ЕАЭС бычков и баранчиков в количестве 60 тыс. и 120 тыс. голов соответственно действовали до 1 марта 2023 года.

Одобрение получили 270 заявок на 1,3 млрд тенге

Сколько дней будут отдыхать казахстанцы на День столицы

Сколько средств вложит Казахстан в Тюркский инвестиционный фонд

На вывоз лука из Казахстана планируют ввести квоты

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями