Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 22 марта 2023 в 15:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Костанайцы стали приходить на центральную площадь города уже к 10 утра. Хотя тут уже и так было не малолюдно. Уже готовились угощения в юртах, начали устанавливать традиционные качели, готовить сцену.



Уже к 11 часам центр Костаная больше напоминал волну. Человеческую. Людей, правда, много. Отовсюду музыка, две концертные площадки, на которых блестяще выступают костанайские артисты. Угощения — наурыз коже, баурсаки, плов.



Костанайцев с праздником весны поздравил аким области Кумар Аксакалов:

— С праздником Наурыз мейрамы! Наурыз всегда знаменовал собой весеннее обновление, это символ мира и согласия. А это то, что важно и дорого для каждого казахстанца, независимо от вероисповедания или национальности. В эти дни мы всегда помогали друг другу, делали хорошие и полезные дела, анализировали то, что сделано, и то, что предстоит сделать в будущем. Ну и, конечно, мы всегда собираемся за дастарханом, желаем друг другу только хорошего, прощали обиды. 

В своей речи Кумар Аксакалов затронул тему социально-экономического развития Костанайской области, заверив, что регион будет улучшать показатели, привлекать большие инвестиции.



— Только один пример: бюджет области в прошлом году составлял 449 миллиардов тенге, в этом — он достигнет 600 миллиардов! Видите, какая большая разница. Все эти средства будут направлены на улучшение качества жизни жителей нашей области. Запланирована и большая программа по созданию новых рабочих мест, будут открываться новые предприятия. В апреле мы проведем большой Инвестиционный форум, на который приедут предприниматели не только из Казахстана, но и из других государств. То есть, бизнесмены, готовые открывать предприятия на территории нашей области. Предстоит большая работа по модернизации и строительству объектов образования и здравоохранения, конечно же, дороги, коммунальное хозяйство.





Что же касается самого праздника, то стоит признать: центр Костаная стал просто одной большой фотозоной. Очень много цветочных композиций, очень нежных и весенних. Юрты, с батырами в колоритных национальных костюмах, кони, псы породы казахская борзая.... Очень колоритно! А еще кони. Живые и из.... шин. Да-да. Из шин. Так креативит наш автопром.

View this post on Instagram

A post shared by Костанайские новости (@kstnews.kz)


— Как вы знаете, «аллюр» — это виды походки лошади: шаг, рысь, галоп и иноходь. А одним из принципов нашей компании является следование своему пути развития, чтобы движение становилось удобнее и доступнее для каждого казахстанца. Поэтому сегодня мы решили обустроить около юрты большую фотозону с конями. Таким образом, мы отдаем дань истории нашего народа, ведь лошадь занимает в ней особое место. При этом, лошади выполнены из необычного материала — автомобильных шин. Так мы говорим о себе как о крупнейшей автомобильной компании страны. Эта зона около нашей юрты словно символизирует устремление к будущим достижениям. А внутри юрты мы предлагаем гостям окунуться в мир традиционного казахского гостеприимства, начиная от убранства и заканчивая исполнением любимых песен. Здесь всех желающих ждут угощения, демонстрация национальных обычаев и обрядов, — рассказали представители автопрома.



Празднования продлятся сегодня весь день. Посетите, не пожалеете! Посмотреть есть на что!

Больше фото в нашем Телеграм-канале Видео Владимира ФАЙЛЯ Фото Сергея МИРОНОВА

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями