Популярные темы

День матери и День отцов будут отмечать в Казахстане

Дата: 22 марта 2023 в 14:36


День матери и День отцов будут отмечать в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

akorda.kz

Комитет по делам молодежи и семьи планирует внести изменение в постановление правительства об утверждении перечня праздничных дат в Казахстане. Документ об этом вынесен на обсуждение на портале «Открытые НПА» до 5 апреля 2023 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В соответствии со статьей 4 Закона «О праздниках в Республике Казахстан» правительство постановляет перечень праздничных дат изложить в следующей редакции:
— День матери – второе воскресенье мая;
— День отцов – третье воскресенье июня», — указывается в проекте постановления.

Проект разработан для продвижения семейных ценностей и укрепления института семьи в Казахстане, указывается в пояснительной записке.

«По предварительному согласованию со структурами ООН (ЮНФПА, ЮНЕСКО), центральными и местными государственными органами, советом матерей при Ассамблеи народа Казахстана (АНК) и республиканским общественным объединением «Союз отцов» на VII республиканском форуме отцов «Отбасы – Ұлт тірегі», прошедшем 14 декабря 2022 года, рекомендуется отмечать масштабно «День матери» во второе воскресенье мая и «День отцов» в третье воскресенье июня в соответствии с международными датами празднования», — поясняется в обосновании к документу.

С полным текстом проекта постановления «О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2017 года № 689 «Об утверждении перечня праздничных дат в Республике Казахстан» можно ознакомиться по ссылке.

Он подчеркнул, что в основе этого праздника лежат ценности мира и согласия в обществе

Продлить запрет на вывоз лома из Казахстана хотят еще на 6 месяцев

Эффективность СЭЗ будут определять по новой методике

Сколько дней будут отдыхать казахстанцы на День столицы

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями