Популярные темы

Мощности ветряных электростанций в мире за последние 10 лет увеличились в 3 раза, — ЕЭК

Дата: 21 марта 2023 в 17:34


Мощности ветряных электростанций в мире за последние 10 лет увеличились в 3 раза, - ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Мощности ветряных электростанций в мире за последние 10 лет увеличились в 3 раза. Об этом 16 марта сообщил директор Департамента энергетики и инфраструктуры Евразийской экономической комиссии Вадим Закревский на энергетическом форуме в Бишкеке.

Доля возобновляемых источников энергии в 2022 году, как указал директор департамента, составила 28%.

«За последние 10 лет ВИЭ во всем мире показали впечатляющую динамику развития, мощности ветряных электростанций продемонстрировали 3-кратный рост, в том числе среднегодовой прирост составляет порядка 13%. Темпы роста солнечной энергетики были еще более внушительные — за 10 лет их (среднегодовой – прим.) рост составил 8% — то есть 850 ГВт по итогам 2021 года только солнечных станций введено», — отметил В.Закревский.

Директор департамента также указал на развитие водородной энергетики.

«Водородная энергетика рассматривается как одно из ключевых направлений по достижению углеродной нейтральности в мире. Водород можно получить из низкоуглеродных источников, а его использование в качестве энергоносителя не приводит к выбросам парниковых газов», — добавил В.Закревский

Наряду с применением в промышленности и энергетике, как отметил директор департамента ЕЭК, наиболее перспективными отраслями для использования водорода, как средства декарбонизации, является транспорт, металлургия и коммунальное хозяйство.

«Спрос в мире на чистый водород постоянно растёт, он используется в качестве сырья во многих отраслях промышленности, а в перспективе может заместить значительную часть мировых потребностей в энергии. Те страны, которые имеют возможности для производства водорода, а государства-члены ЕАЭС имеют такие условия, могут получить мощный драйвер для своего развития за счет водородной энергетики», — добавил В.Закревский.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями