Популярные темы

Для сельских школ Костанайской области закупили 28 автобусов

Дата: 21 марта 2023 в 17:26 Категория: Общество


Для сельских школ Костанайской области закупили 28 автобусов
Стоковые изображения от Depositphotos

В Костанайской области руководителям отделов образования 13 районов передали 28 автобусов на общую сумму более 1 млрд тенге. Аким области Кумар Аксакалов отметил, что новые автобусы оснащены ограничителями скорости, ремнями безопасности, системой кондиционирования. Они адаптированы для детей с особыми образовательными потребностями: в автобусах есть пандусы и кнопки вызова водителя.

«Автопарк организаций образования ежегодно обновляется и пополняется. За два последних года за счет областного бюджета приобретено 9 автобусов и 12 микроавтобусов на сумму более 322 млн тенге. Также для выполнения задачи, поставленной главой государства, по сокращению разрыва между городом и селом до 2025 года запланирована модернизация 407 сельских школ, из них 81 — в текущем году. За 2021-2022 годы проведен ремонт 193 объектов образования на сумму 12,9 млрд тенге, в 2023 году на ремонт 138 объектов предусмотрено 5,3 млрд тенге», — говорится в сообщении пресс-службы акимата области.

Сообщается, что по Национальному проекту «Комфортная школа» до 2025 года запланировано строительство 9 школ на 7500 мест.

«Они будут строиться как в городской, так и в сельской местности. Значительные средства ежегодно выделяются на укрепление материально-технической базы школ в области. Так за последние два года выделено 3,9 млрд тенге, в текущем году на эти цели направлено 1,6 млрд тенге. Благодаря этому обновляются ученическая мебель, спортивный инвентарь и компьютерная техника. В сельские школы поступят 10 современных предметных кабинетов и 9 кабинетов робототехники. А это значит, что 44 тыс. сельских школьников смогут получать качественные знания в комфортных условиях», — сообщили в акимате.

Halyk Bank поможет пострадавшим при пожарах в Костанайской области

Определен единый фонд для помощи пострадавшим при пожарах

Режим ЧС объявили в Костанайской области

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество Костанай
Поделитесь новостью с друзьями