Популярные темы

Касым-Жомарту Токаеву подарили щенка породы тазы

Дата: 21 марта 2023 в 17:25


Касым-Жомарту Токаеву подарили щенка породы тазы
Стоковые изображения от Depositphotos

Как отметила разводчик чистокровных собак Анна Захарова, щенка зовут Наурыз. 

«Мы бы хотели сделать Вам подарок. Издревле казахская порода собак в Казахстане считалась одним из самых дорогих подарков. Благодаря принятому Вами новому закону о возрождении наших национальных пород собак, мы надеемся, что этот щенок поучаствует в разведении породы. У него есть документы, его зовут Наурыз. Родился он полтора месяца назад. Назвать его так было символично, потому что он был единственным в своем роде», — сказала Анна Захарова.

 

Ранее сообщалось, что Касым-Жомарт Токаев осмотрел выставку собак породы тазы.

 

Напомним, Глава государства подписал Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам сохранения и воспроизводства казахских пород собак».

Законопроект по вопросам сохранения и воспроизводства казахских пород собак — тазы и тобет — охватывает широкий спектр направлений: создание научной базы, необходимой для сохранения этих пород путем научной оценки генетического качества, проведение селекционных осмотров, составление банка данных для осуществления статистического анализа наследственных болезней и патологий, ведения единой родословной книги.

Основной целью законопроекта является установление правовых, организационных и экономических основ осуществления деятельности в области сохранения и воспроизводства казахских пород собак тазы и тобет.

Фото: t.me/aqorda_resmi

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями