Популярные темы

«Наурыз в каждом дворе». В Костанае проходит конкурс-праздник 21 марта 2023, 17:03

Дата: 21 марта 2023 в 17:13 Категория: Новости культуры



Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня жители 12 многоэтажных жилых домов Костаная принимают участие в конкурсе «Наурыз в каждом дворе», который организован впервые. Участники представили блюда национальной кухни, организовали национальные спортивные игры, показывали обряды, традиции и творческие номера.

Жюри приходится нелегко — каждый двор по-своему уникален, постарались конкурсанты на славу! Посмотреть на старания жителей дома по улице Майлина, 24 приехал аким Костанайской области Кумар Аксакалов.

Отрадно, что жители двора вместе празднуют этот прекрасный праздник, праздник единства, чистоты, праздник добрых дел и добрых мыслей, мира и дружбы. Многие люди живут в одних домах и на одной лестничной площадке долгие годы и становятся друг другу ближе, чем родственники — это показывает наше единение.

Видно, что жители двора совместно привели в порядок придомовую территорию, хорошо подготовились к торжеству.

Конкурсная программа изобиловала творческими находками, а сами конкурсанты удивляли талантами. Был здесь и традиционный обряд «Шашу», и национальные танцы, инструментальные номера на домбре. Завершился праздник спортивными состязаниями «Кой котеру» и «Аркан тарту».
Детям, пришедшим на праздник, Кумар Аксакалов подарил памятные презенты — наборы мячей и сладости.

Песня о светлом весеннем празднике Наурыз в исполнении жителей звучала для гостей во дворе дома 22 микрорайона «Юбилейный». Он стал вторым адресом, куда приехал посмотреть на плоды творческих стараний конкурсантов Кумар Аксакалов.

Блюда национальной кухни, проникновенный обряд благопожелания «Бата беру» в исполнении девятилетнего Даниила Волохова растрогали гостей. Померялись силами жители «Юбилейного» и в спортивных состязаниях «Аркан тарту», и армрестлинге.

Награждение победителей городского конкурса «Наурыз в каждом дворе» состоится завтра, 22 марта, на главной площади областного центра.

Материал предоставлен акиматом Костанайской области

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры Костанай
Поделитесь новостью с друзьями