Популярные темы

Россельхознадзор сообщил о распространении экзотического для Евразийского континента серотипа ящура на Ближнем Востоке и в Западной Азии

Дата: 21 марта 2023 в 16:44


Россельхознадзор сообщил о распространении экзотического для Евразийского континента серотипа ящура на Ближнем Востоке и в Западной Азии
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Россельхознадзор обеспокоен распространением экзотического для России вируса ящура серотипа SAT-2 (South Africa Territories 2) за пределы Африканского региона, и последующей регистрацией первых очагов данного заболевания на территории стран Ближнего Востока – Иордании и Ирака, а также Турции.

Такую информацию распространила пресс-служба Россельхознадзора.

В настоящий момент данный вирус показывает более агрессивную инфекционную активность по сравнению с эпизоотическими изолятами других серотипов ящура, циркулирующих в данном регионе.

SAT-2 (South Africa Territories 2) является экзотическим не только для России, но и в целом для стран Евразийского континента. В настоящее время циркулирует в дикой природе Африки. Ранее на Ближнем Востоке серотип SAT-2 вызывал вспышки ящура в 2000 году в Саудовской Аравии и 2012 в Палестине.

В таких условиях новый тип вируса ящура SAT-2 может получить стремительное распространение, что особенно важно для России – в приграничные страны, с которыми организована тесная экономическая деятельность — Иран, Армения, Азербайджан, Грузия, государства Центральной Азии (Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Туркмения и Таджикистан), где все поголовье парнокопытных животных является невакцинированным против серотипа SAT-2.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями