Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 21 марта 2023 в 16:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Накануне праздника приводят в порядок жилище, избавляются от хлама, готовят праздничные угощения и нарядную одежду. В ночь перед праздником разные емкости наполняют зерном, молоком, айраном, ключевой водой для обеспечения благосостояния в новом году, пишет Nur.kz

Что можно приготовить на Наурыз? В Казахстане на весенний праздник издавна готовят ритуальное блюдо «Наурыз-коже». Оно должно состоять из 7 ингредиентов, главные из которых мясо, злаки, соль, жир, вода как символы удачи, радости, здоровья, благосостояния и божественной защиты. На праздничном столе обязательно должно быть угощение белого цвета как символ прибавления света. Основной праздничный напиток — кумыс.

Как празднуют Наурыз в Казахстане? В этот день все приветствуют друг друга словами «Көктем туды!» (‘С рождением весны!’), а также «Наурыз мейрамы құтты болсын! Ақ мол болсын!» (‘Поздравляю с праздником Наурыз! Пусть будет изобилие!’). Давние традиции создают во всей стране атмосферу казахского тоя: На рассвете совершают ритуалы: расчищают родники, сажают деревья. К полудню накрывают дастархан: чем щедрее угощения, тем благополучнее будет год. К столу надо пригласить семерых гостей. До угощения и после читают молитвы в честь предков. Затем наступает время развлечений, игр, состязаний. Празднование сопровождается особыми песнями, представлениями, театральными сценками, конкурсами. Вечером собираются на айтыс акынов: народные поэты состязаются, демонстрируя свои таланты. Завершает праздничный день костер. С факелами, зажженными от него, принято обходить селение. Казахстанцы участвуют в таких состязаниях, как: «Аудары-спек» — игра, во время которой джигиты перетягивают друг друга из седла. Конная игра «Кыз куу». Парень стремится догнать и поцеловать девушку, а она «наказывает» его камчой. Если побеждает джигит — он получает право на руку и сердце девушки, а девушка-победитель вправе требовать выполнения желания. Древняя конная игра «Кокпар»: две команды всадников борются за тушу козла. Национальная игра «Байга» — скачка по пересеченной местности. «Алтыбакан» (‘золотые качели’). Сооружают качели, украшают их лентами и цветами, около них поют песни, играют. Около 300 млн человек на планете отмечают весенний праздник Наурыз: в Средней Азии, Индии, Китае, Турции и других странах. В разных странах сложились уникальные традиции празднования: В Иране разводят костры и прыгают через них. В Узбекистане принято на праздник есть только ту пищу, к которой прикасался огонь. В Афганистане едят на праздник крашеные яйца. Они символизируют защиту от болезней. В Турции верят, что весь год будет то, что первым увидишь в праздничное утро. Там с вечера рядом раскладывают дорогие символические предметы. Важно подготовиться к празднику морально — покаяться в грехах, простить обиды. Ко дню обновления стремятся завершить начатые дела, вернуть долги, чтобы в новом году было счастье, достаток и благополучие.

Всенародный праздник Наурыз гармонично вписался в современность, сохраняя древние обычаи. Народная сокровищница подарила традиции, обряды, которые почитает новое поколение.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями