Популярные темы

«Для Яремчука сезон уже окончен», — в Бельгии устали от украинца

Дата: 21 марта 2023 в 09:04 Категория: Новости стран мира



Стоковые изображения от Depositphotos

С каждым новым матчем давление на Романа Яремчука усиливается. Местные СМИ выходят с всё более жесткими заголовками, а местные эксперты уже открыто называют Яремчука главным разочарованием сезона и уверены, что в оставшихся матчах от украинца не стоит ждать ничего хорошего. Последней каплей стала игра с «Кортрейком», в которой «Брюгге» не просто проиграл 0:1, но и пропустил вперёд «Гент». За 4 тура до окончания основной части чемпионата команда опускается на 5-е место. Номинально у «Брюгге» более простой календарь, чем у «Гента», но если проигрывать «Кортрейку», то нет смысла обращать на силу команд. Что это означает для «Брюгге»? Если действующий чемпион после 34 туров будет на 5-м месте (или ниже), то он будет играть не в чемпионской группе, а в плей-офф за место в Лиге конференций. Более того, есть вероятность, что «Брюгге» вообще останется без еврокубков, ведь в финале Кубка будет играть «Мехелен». И если он выиграет турнир, то он автоматически получит место в еврокубках, а остальные места получат клубы из чемпионской четвёрки. Вариант вполне реальный, но ещё есть шанс спасти сезон и хотя бы получить место в той же Лиге конференций. Вот только для этого нужно побеждать. А для этого нужно забивать. Но «Брюгге» занимает 6 место по количеству забитых голов в чемпионате Бельгии. И не в последнюю очередь виноват в этом Яремчук.

Известные бельгийские инсайдеры рассказывали про то, что руководство «Брюгге» попрощалось с Карлом Хуфкенсом не столько из-за плохих результатов (на самом деле всё было не так плохо, как после его увольнения), сколько из-за принципиальности тренера, который максимально жестко вёл себя с звёздными игроками – Яремчуком, Лангом, Нильсеном, и так далее. Все они на какое-то время были отстранены от команды и выведены из заявки. Игроки начали жаловаться, атмосфера в команде была напряжённой, поэтому было решено, что во всём этом виноват тренер. К тому же у руководства клуба было требование выпускать звёздных игроков на поле, а не воевать с ними. Хуфкенс не стал отказываться от своих принципов, поэтому в итоге был уволен.

Читай также: Роман Яремчук мог спасти «Брюгге» от поражения, но совершил эпический промах (Видео)

Скотт Паркер был не столь принципиальным тренером. К тому же он был поклонником таланта Яремчука и Ланга, которых ранее хотел видеть в других своих командах. Эти футболисты стали стабильно выходить на поле, несмотря на свои досадные ошибки. И если Лангу это помогло, он начал играть немного лучше, то Яремчуку не помогло даже такое сильное доверие со стороны тренера, который часто защищал Яремчука после неудачных матчей.

К тому же идея руководителей «Брюгге» не сработала. Они попросили вместо Феррана Ютглы выпускать на поле Яремчука, чтобы он наконец-то начал забивать, а потом можно было его продать. Но украинец и сам не забивал, и атмосферу в команде испортил. Уже после назначение Рика де Мила испанец Ферран Ютгла сказал, что был раздражен тем, что не выходил на поле при Паркере, несмотря на то, что он постоянно доказывал на тренировках, что достоин играть в основе. Ютгла не называл фамилию того, вместо кого он должен был играть, но на самом деле конкурент у него только один – Яремчук. И это было большой проблемой для команды. Когда на поле выходит не тот, кто лучше играет, а тот, кто «должен» играть по каким-то причинам, это всегда сказывается на атмосфере в раздевалке. На словах команда поддерживает Яремчука, но на самом деле мало кто понимает, зачем украинец выходит на поле, если не может реализовать 100% моменты.

Помимо того, что украинец просто всех разочаровал и не может реализовать даже те моменты, когда кажется, что мячу уже некуда деваться, есть и другие нюансы. Во-первых, у Яремчука одна из самых больших зарплат в клубе. По разным данным он получает от 2,2 до 2,5 миллионов евро. Это большие деньги для «Брюгге», но попадание в Лигу чемпионов гарантировало команде в этом сезоне внушительную сумму призовых. К тому же были проданы игроки почти на 60 миллионов евро. К сожалению, деньги у «Брюгге»  быстро заканчиваются. На 48 миллионов были куплены новые игроки, у многих из них солидные зарплаты. К тому же клубу нужны деньги на строительство нового стадиона (тут пока проблемы из-за запрета от мэрии) и на ремонт того стадиона, на котором «Брюгге» играет сейчас.

Уже точно можно говорить про то, что «Брюгге» не попадёт в Лигу чемпионов по итогам сезона. Поэтому бюджет придётся сокращать. Придётся продавать игроков, особенно с большими зарплатами. И Яремчук первый кандидат в этом списке. Но это ещё не всё. Дело в том, что «Бенфика» заключила очень хитрую сделку с «Брюгге». Украинец был продан за 16 миллионов евро. Ещё 4 млн были прописаны в виде бонусов. Пока что «Бенфика» получила 1 миллионов евро за то, что «Брюгге» с Яремчуком вышли в плей-офф Лиги чемпионов. Ещё три миллиона португальцы могут получить, но из-за слабой игры Романа эта сумма повисла в воздухе. То есть, продав Яремчука, «Брюгге» точно не придётся платить эти деньги. К тому же «Бенфика» получит 10% от продажи Яремчука, если «Брюгге» сможет получить за него более 10 миллионов евро. То есть, заработать на перепродаже украинца никак не получится, а надежда на то, что он заиграет в «Брюгге» уже угасла.

Поэтому главный вопрос даже не в том, нужно ли продавать украинца, а в том, за сколько его отпускать. Интерес к Роману сильно упал, но по-прежнему есть клубы, которые готовы его купить за 5-6 миллионов евро. Это не то, на что надеялись представители «Брюгге», но кажется, что настал тот момент, когда лучше получить за игрока хоть какую-то сумму и забыть про этот трансфер навсегда.

Известный в прошлом игрок Весли Сонк (поиграл за «Генк», «Аякс», «Боруссию» М и сборную Бельгии) долгое время поддерживал Яремчука и рассказывал про то, что любому форварду тяжело после перехода в новую команду, особенно если она находится в кризисе. Но после матча с «Кортрейком» Сонк раскритиковал Яремчука и сказал, что клубу больше не стоит ждать от украинца, что он сможет заиграть в «Брюгге».

— Я тоже через это проходил. Можно не забить даже из самых лучших позиций. В этом нет ничего страшного. Проблема в том, что с Яремчуком это происходит постоянно. И тогда я спрашиваю себя: достаточно ли Роман делает для того, чтобы избавиться от этой неуверенности? Иногда лучше поменять команду, чтобы возродиться и снова начать забивать. Вероятно, для Яремчука уже настал этот момент.

А комментаторы, которые работают во время матчей «Брюгге» уже откровенно смеются над украинцем. Например, Том Будевилл, работавший на матче «Кортрейк» - — «Брюгге», сказал, что Яремчук больше похож на защитника, который отчаянно старается выбить мяч за пределы поля, чем на форварда, который хочет попасть в створ ворот.

Журналисты жестко критикуют Яремчука, не понимая, как он умудряется постоянно бить мимо, даже когда намного проще попасть в створ ворот. Фактически после каждого матча Яремчуку достаётся от журналистов, экспертов, комментаторов. Вокруг украинца столько негатива, что он не может этого не замечать.

Всё тот же Весли Сонк считает, что Яремчук настолько боится ошибиться, что перестал доверять инстинктам и до последнего момента не знает, какое решение нужно принять. Из-за этого и получается, что Роман бьёт словно специально в аут, а не в створ ворот. Яремчук оказался в замкнутом круге. Он страдает из-за критики и бьёт мимо, но из-за этого критика в его адрес только усиливается.

Критика может быть справедливой или не очень, но статистика показывает, что Романа стали критиковать даже слишком поздно. Действительно, долгое время на его ошибки и промахи закрывали глаза, призывая дать ему время на адаптацию в новой команде. Пока «Брюгге» редко ошибался, на Яремчука не так сильно обращали внимания. Когда команда «поплыла», то козла отпущения нашли быстро. Сначала это был один тренер (Карл Хуфкенс), затем второй тренер (Скотт Паркер), а теперь настало время Яремчука.

Роман Яремчук реализовал в этом сезоне лишь 9% моментов, и это соотношение можно назвать тревожным. Для сравнения: Марио Гонсалес («Левен», использовал 41% моментов), Ислам Слимани («Андерлехт», 33%), Гифт Орбан («Гент», 33%), Мариус Муандильмаджи («Серен», 29%) и Джеджи Гассама («Эйпен», 28%). Они лидируют по этому показателю в сезоне 2022-23. Завершение – огромная проблема для Романа Яремчука в «Брюгге». В этом сезоне ему нужно в среднем всего одиннадцать голевых моментов, чтобы забить один гол. А такой средний показатель явно недостаточен для нападающего «Брюгге».

Эксперт популярного издание HLN сказал, что матч с «Кортрейком» должен был поставить точку в вопросе о том, должен ли Яремчук вообще выходить на поле в этом сезоне.

— Упущенный голевой момент Яремчука в поединке с «Кортрейком» в значительной степени подводит итог сезону рекордного трансфера. Это кажется безнадёжным, всё настолько плохо, что уже нет слов для того, чтобы описать игру Романа. Для Яремчука сезон уже окончен. Независимо от того, будет ли он выходить на поле в оставшихся матчах. Украинец не только претендует на главное разочарование сезона – всё-таки рекордный трансфер для «Брюгге» и всего чемпионата! – он серьёзно подводит команду и от него больше вреда, чем пользы.

Согласен с ним и аналитик издания Het Nieuwsblad.

«Шанс, что Яремчук промахнется, был не очень высокий. Когда стоите по центру ворот и спокойно бьёте по мячу, то должно хотя бы попасть в створ. Что-то подобное могло случиться с любым форвардом. Но поскольку это уже не в первый раз случилось с ним, Яремчук снова и снова получает всю критику в свой адрес», — отметил Рене Вандерейкен в Het Nieuwsblad.

Яремчук действительно неоднократно бил мимо ворот в этом сезоне, находясь в хороших позициях. Так почему именно сейчас на него набросились все журналисты и эксперты? Терпение иссякло? Отчасти. Но есть и другой момент. Аналитики подсчитали, что именно в этом моменте в матче с «Кортрейком» был наиболее высокий коэффициент ожидаемого гола (грубо говоря, это был наилучший момент, который был у Яремчука за весь сезон!). И Роман не просто не реализовал его, а пробил куда-то в сторону, словно стараясь выбить мяч.

И тут снова нужно прибегнуть к статистике. Дело не в том, что украинец мало бьёт по воротам, несмотря на болезненный промах в матче против «Кортрейка», ведь половина его ударов попадает в створ ворот (47%). Только зачастую без особой точности и качества. Марио Гонсалес («Левен») также имеет показатель около 50%, как и Яремчук, но при этом испанец на 32% (!) эффективнее нападающего «Брюгге». То есть Гонсалес не просто попадает в створ, а и забивает при этом голы.

Прошлым летом «Брюгге» искал отличного нападающего, сочетающего в себе глубину, физическую силу и способность забивать. Это был сложный поиск, в котором рассматривались несколько вариантов, включая Энди Кэрролла, Пола Онуачу, Макси Гомеса, Расмуса Хойлунда и Джошуа Зиркзее, но все они по разным причинам не перешли в «Брюгге», что в итоге привело к рекордному трансферу Романа Яремчука. 

— «Украинец скорее нападающий, который много бегает и дерется, нежели хладнокровно действует в центральной зоне возле чужих ворот. Я думаю, что его самым большим недостатком является именно завершение. У него есть чутье, чтобы занять правильную позицию, но у него нет инстинкта, как правильно пробить в нужном моменте, как это делает тот же Ютгла», — сказал известный в Бельнии аналитик Вим Де Конинк. «Я видел, как Яремчук упускал много возможностей в «Генте». Очень много. Он много раз мог стать лучшим бомбардиром в чемпионате Бельгии, он мог бы забивать по 30-35 голов за сезон. В «Генте» он должен был забивать в два раза чаще. Особенно учитывая то, сколько моментов для него создавала команда. Яремчук ушёл из «Гента», но там быстро нашли ему замену, ещё более результативных форвардов. «Гент» удачно продал украинца, но на самом деле Яремчук никогда не был выдающимся игроком, я говорил про это летом, что Роман не будет забивать много в «Брюгге».

Удивительно, но Яремчук уже успел попасть в топ-10 игроков чемпионата Бельгии, которые хуже всего используют свои моменты. И началось это ещё в «Генте», просто тогда это было не столь заметно на фоне того, что Яремчук чаще забивал голы.

Когда Яремчук переходил из «Бенфики» в «Брюгге» это вызвало возмущение у фанатов, которые были удивлены и суммой трансфера, и тем, что подписали бывшего игрока «Гента» (у представителей этих клубов сложные и напряженные отношения). Наверное, если бы Роман играл лучше и забивал чаще, это можно было бы исправить. Если бы Яремчук реализовал все хорошие моменты, которые ему создала команда, то он мог бы забить более 20 голов (сейчас их только 2) за «Брюгге». А это помогло бы клубу как минимум бороться за чемпионский титул. Вместо этого Яремчук заставляет всех смеяться над «Брюгге», который упускает невероятные моменты и уже давно не борется за первое место, а мечтает вообще попасть в еврокубки по итогам сезона. Это болезненный удар по самолюбие болельщиков, которые требуют не просто продать Яремчука, а расторгнуть с ним контракт уже сейчас. Понятно, что никто не будет этого делать, но ситуация для Романа действительно сложная.

После игры с «Кортрейком» Яремчука освистали болельщики «Брюгге» (и не только освистали). Безусловно, плохо играет вся команда, и моменты упускает не только Яремчук, но именно Роман назначен козлом отпущения и все злятся на него. Сложно себе представить, что украинца полюбят фанаты «Брюгге» после всех этих промахов, после провального сезона и слухов про то, что Яремчук был одним из тех, из-за кого был уволен Хуфкенс.

Когда «Бенфика» продала Романа, то президент клуба Руй Кошта рассказал про то, что украинец оказался не готов психологически к тому давлению, которое на него оказывали журналисты и болельщики. Поэтому он попросил продать его и сразу же согласился на предложение из Бельгии. Ситуация повторяется для Яремчука, но уже в «Брюгге». Роман снова находится под постоянным давлением, его недолюбливают болельщики, его критикуют журналисты и эксперты, он разочаровал партнёров по команде. Вероятно, для всех будет проще, если Яремчук уйдёт из «Брюгге» летом. Вопрос лишь в том, куда он сможет перейти после такого сезона и сможет ли Роман там заиграть так, чтобы его перестали критиковать?

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями