Популярные темы

За нарушения 14 членов избирательных комиссий были отстранены в день голосования

Дата: 20 марта 2023 в 21:06


За нарушения 14 членов избирательных комиссий были отстранены в день голосования
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

По Конституционному закону «О выборах», итоги парламентских выборов устанавливаются на заседаниях Центральной избирательной комиссии (ЦИК) в срок не позднее 10 дней со дня проведения выборов и публикуются в СМИ. Дата и время проведения заседания будут сообщены дополнительно, пояснил председатель ЦИК Нурлан Абдиров. 

По его данным, в день голосования контроль избирательных процедур осуществили более 81 тыс. национальных наблюдателей, в том числе 38 тыс. 908 – доверенных лиц кандидатов политических партий, 19 тыс. 36 наблюдателей от политических партий, 252 аккредитованных общественных объединения, 203 383 наблюдателя. Также на избирательных участках были 793 представителей иностранных и международных организаций, ход выборов освещали 1 тыс. 144 представителя казахстанских СМИ и 236 аккредитованных журналистов из СМИ других стран.

«Отдельно хочу остановиться на вопросах соблюдения избирательного законодательства в день голосования. В соответствии со своими полномочиями, избирательные органы оперативно реагировали на сообщения граждан и объединений, и приняли соответствующие меры. За нарушения избирательного законодательства по решениям участковых избирательных комиссий 14 их членов были немедленно отстранены от участия в работе комиссии. Таким образом, к ним применялись меры конституционно-правовой ответственности, предусмотренной Конституционным законом «О выборах»», — сказал Нурлан Абдиров.  

Он отметил, что в социальных сетях и мессенджерах распространяются материалы о возможных нарушениях, сообщения поступают в избирательные комиссии от граждан, наблюдателей политических партий. Поэтому направили запрос в Генеральную прокуратуру о проведении проверки и правовой оценки.

«По официальной информации Генпрокуратуры, на день голосования зафиксированы нарушения со стороны 34 человек. Среди них 5 человек – в день выборов, проведение предвыборной агитации в период запрета – 12 человек, и все они привлечены к ответственности. К сожалению, до сих пор сохраняется традиция голосования за членов семей и других близких. Вышеуказанные нарушения подавляющим большинством зарегистрированы в отношении ряда членов участковых избирательных комиссий из более чем 66 тысяч ассоциаций избирательных округов. Эти факты имели место, несмотря на систематическое, постоянное электоральное обучение», — сообщил глава ЦИК РК.

Избирательные комиссии приступили к подсчету голосов

Выборы депутатов: девять нарушений выявили в трех областях РК

Самая низкая явка в Алматы

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями