Популярные темы

Президент подписал закон о контрактных госслужащих

Дата: 20 марта 2023 в 17:26 Категория: Новости экономики


Президент подписал закон о контрактных госслужащих
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: topobrazovanie.ru

Главой государства подписан Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы», сообщает пресс-служба Акорды. 

Пакет поправок предусматривает новое понятие — «контрактные служащие», которых будут привлекать на один год для реализации национальных и иных проектов. Также вводятся ротационные выплаты. «В стране введена ротация государственных служащих. Ее цель — обмен опытом между регионами, всестороннее совершенствование опыта служащего, выявление коррупции. В соответствии с действующим законодательством служащему, ротируемому в иной регион, должно быть предоставлено временное жилье. Однако из-за нехватки служебных квартир люди вынуждены снимать квартиры на собственные средства. Это приводит к тому, что многие работники отказываются от ротации. Внедрение ротационного платежа направлено на решение данного вопроса», — пояснял ранее председатель Агентства по делам госслужбы Дархан Жазыкбаев. 

Кроме того вводится норма об увольнении политических служащих в связи с утратой доверия.

«В соответствии с законом политический служащий является служащим, ответственным за реализацию политических задач, то есть ответственность, возложенная на политическоголужащего, велика. По поручению АП вводится институт освобождения от должности политического служащего, ненадлежащим образом исполняющего свои полномочия в связи с утратой доверия. Решение о таком освобождении принимается только главой государства», — уточнял Дархан Жазыкбаев на пленарном заседании в сенате.

Сенат принял в первом чтении закон по вопросам государственной службы

Глава государства подписал закон о растительном мире

Сенат вернул в мажилис закон о цифровых активах

В Казахстане появятся контрактные госслужащие

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями