Популярные темы

Соперники сборной Казахстана в квалификации Евро-2024: Словения

Дата: 20 марта 2023 в 15:10 Категория: Новости стран мира


Соперники сборной Казахстана в квалификации Евро-2024: Словения
Стоковые изображения от Depositphotos

В преддверии старта цикла отборочных игр Евро-2024 по футболу Prosports.kz начинает знакомить своих читателей с соперниками сборной Казахстана.

Начнем наше представление участников группы H с команды Словении, с которой казахстанцам предстоит сыграть уже 23 марта..

Сборная Словении

Рейтинг ФИФА: 62

Достижения

Чемпионат Европы:

Групповой этап: 2000

Главный тренер: Матьяж Кек

Капитан: Ян Облак

Домашний стадион: «Стожице» (16 038)

Буквально через пару дней, а точнее – уже в этот четверг, сборная Казахстана проведет свою первую официальную игру в 2023 году в рамках отборочного цикла Евро-2024 против национальной команды Словении.

Главный тренер словенцев — 61-летний местный специалист Матьяж Кек. Наставник «парней» начал свою тренерскую карьеру в топ-клубе местного разлива «Мариборе», где отработал на разных позициях в течение пяти сезонов, начав с должности ассистента и в дальнейшем возглавив команду. Вместе с «фиалками» он трижды становился чемпионом и единожды обладателем Суперкубка Словении. 

Наставник сборной Словении Матьяж Кек

После ухода из клуба специалист более года находился без работы. В 2006 году он возглавил юношескую сборную Словении, а через сезон перешел на пост главного тренера страны. На этой должности он трудился четыре года, а затем неожиданно уехал на заработки в Саудовскую Аравию, где возглавил «Аль-Иттихад».

Год спустя Кек решил вернуться в Европу и принял приглашение хорватской «Риеки», в которой проработал пять сезонов и стал чемпионом страны. После этого федерация футбола Словении снова пригласила специалиста, который уже имел опыт работы на международном уровне.

Ранее, на взрослом уровне, сборные Казахстана и Словении не встречались, однако наши молодежные команды дважды играли друг с другом. Одна игра завершилась в пользу словенцев, в другой была зафиксирована ничья.

Команды сыграли в 2018 году в рамках отборочных игр молодежного Евро-2019. В первой игре, состоявшейся в Астане, была зафиксирована ничья – 0:0. Спустя пять дней в городе Птуй победу одержали хозяева – 2:1. В гостевой встрече в составе сборной Казахстана отличился полузащитник Максим Федин. Стоит отметить, что из нынешнего состава главной команды страны в тех играх приняли участие защитник Талгат Кусяпов и полузащитник Рамазан Оразов.

В рейтинге ФИФА словенская сборная занимает 62-е место, тогда как казахстанская команда располагается лишь на 115-й позиции. Словенская дружина может похвастаться более дорогим составом игроков – его ценность составляет 112,2 млн евро, тогда как общая стоимость казахстанских сборников – 18,6 млн евро.

Капитан сборной Словении Ян Облак

Самым дорогостоящим футболистом соперников считается голкипер мадридского «Атлетико» Ян Облак, чья трансферная стоимость равна 40 миллионам евро. В составе сборной Казахстана самый дорогой актив — Бахтиер Зайнутдинов из ЦСКА, цена на которого равна пяти миллионам евро.

Средний возраст игроков словенской команды моложе, чем у казахстанской – 26,3 года против 27,7 года соответственно. В составе сборной Словении только один футболист старше 30 лет – вратарь кипрского АПОЭЛа Вид Белец, ему уже 32 года. А вот в команде Адиева уже семь игроков, перешагнувших порог тридцатилетия. Интересный факт: Белец уже бывал на «Астана-Арене», куда он приезжал с АПОЭЛем на матч Лиги конференций против петропавловского «Кызыл-Жара».

Голкипер сборной Словении Вид Белец

В составе сборной Словении, помимо Яна Випотника («Марибор»), Тими Макс Эльшника, Яна Карничника и Матевж Видовшека (все – «Олимпия»), остальные игроки выступают на клубном уровне за границей. В обойме у Адиева лишь пять сборников–легионеров: Зайнутдинов из ЦСКА, Нуралы Алип из «Зенита», Марат Быстров из «Ахмата», Лев Скворцов из «Химок» и Ян Вороговский из бельгийского «Моленбека». 

Стоит отметить, что Алип пропускает игру со Словенией по причине дисквалификации — из-за перебора желтых карточек, а Зайнутдинов только отходит от травмы, полученной на сборах в Турции. Что касается Быстрова, то он не провел ни одной минуты в новом году. Как и Скворцов, которого, скорее всего, Адиев вызвал авансом.

Беньямин Шешко 

Главные звезды команды Словении — голкипер мадридского «Атлетико», он же капитан сборной Ян Облак, а также 19-летний вундеркинд Беньямин Шешко из австрийского «Зальцбурга». Один из лучших вратарей в мире проведет уже девятый сезон за «матрасников», с которыми сейчас занимает третье место в ЛаЛиге. 

По данным некоторых источников, игрок продлит контракт с одним из грандов испанского футбола. Что касается Шешко, то это один из ведущих игроков австрийского гранда, за которым охотятся такие топ клубы, как «Барселона», «Реал Мадрид», ПСЖ и «Манчестер Юнайтед». Поговаривают, что «Красные дьяволы» планируют подписать юношу летом в качестве замены голландцу Вьерхосту, который, скорее всего, вернется в расположение «Бешикташа».

Безусловно, Матьяж Кек и его команда обладают более качественными игроками и, следовательно, имеют больше шансов на победу в этой битве. Тем не менее, сборная Казахстана имеет одно значительное преимущество – искусственное поле. Большинство словенских футболистов играет на натуральном покрытии, поэтому они могут испытывать затруднения при адаптации к «пластиковому ковру» в ограниченные сроки. В то же время футболисты сборной Казахстана не испытывают никаких трудностей, так как они играют на искусственном покрытии каждый тур.

В любом случае, в футболе все возможно, и итог матча может зависеть от множества факторов. Важно, чтобы команды вышли на поле готовыми проявить свои лучшие  качества, что позволит зрителям насладиться красивой и зрелищной игрой.

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями