Популярные темы

КазТрансОйл отправил почти семь тысяч тонн нефти по маршруту Актау-Баку

Дата: 20 марта 2023 в 14:16 Категория: Новости экономики


КазТрансОйл отправил почти семь тысяч тонн нефти по маршруту Актау-Баку
Стоковые изображения от Depositphotos

«КазТрансОйл» завершил в порту Актау первую тестовую отгрузку нефти в объеме 6 900 тонн на экспорт с месторождения Кашаган. Поставка будет осуществлена в направлении порта Баку. Грузоотправителем нефти является компания INPEX North Caspian Sea, Ltd, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу КТО.

По словам директора филиала INPEX North Caspian Sea, Ltd в Казахстане Хироши Икеда, тестовая отгрузка дала возможность диверсификации экспортных маршрутов кашаганской нефти с помощью железнодорожной перевозки в сторону Транскаспийского маршрута. Представитель INPEX North Caspian Sea, Ltd так же сообщил, что компания продолжит сотрудничество по развитию резервных экспортных маршрутов совместно с правительством Республики Казахстан и «КазМунайГазом».

Ранее на брифинге заместитель министра иностранных дел Роман Василенко сказал, что экспорт нефти ведется по нескольким важным направлениям. «В их число входят направления, проходящие через Россию. Есть Каспийский трубопроводный консорциум, трубопровод «Атырау-Самара», направление «Махачкала-Актау». С этого года начнется транспортировка по направлению Актау — Баку. То есть нефть будет транспортироваться через Азербайджан», – сказал замглавы МИД РК. Спикер также напомнил, что казахстанская нефть транспортируется не только по направлению Восток-Запад, но и по направлению Север-Юг. Южное направление проходит через Туркменистан и Иран. Также были проведены переговоры о транспортировке нефти в Иран через Турцию.

О важных направлениях транспортировки сырья сказал заместитель министра иностранных дел РК Роман Василенко

КазТрансОйл увеличит экспорт нефти в апреле

КТК планирует выплатить дивиденды на $586 млн

Работы по обследованию акватории КТК не повлияют на отгрузку нефти

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Актау
Поделитесь новостью с друзьями