Популярные темы

Все избирательные комиссии за рубежом завершили работу — МИД

Дата: 20 марта 2023 в 11:56


Все избирательные комиссии за рубежом завершили работу - МИД
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Министерстве иностранных дел Казахстана рассказали, что все участковые избирательные комиссии за рубежом завершили свою работу. В голосовании приняли участие 8800 казахстанцев, что соответствует явке в 72,54%, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

При дипломатических представительствах Республики Казахстан в 62 иностранных государствах было открыто 77 участковых избирательных комиссий с общим количеством избирателей 12132 человек.

Ранее представитель Института евразийской интеграции Айгерим Ергенболаткызы представила результаты exit poll. «Промежуточные итоги проводились в 11, в 14, в 16, в 19 и в 21 час. Явка составила 53,25%. Результаты exit pool следующие: 53,46% респондентов ответили, что проголосовали за партию Amanat, 10,52% респондентов – за Народно-демократическую патриотическую партию «Ауыл», за партию Respublica проголосовали 8,9%, за «Народную партию Казахстана» — 6,25%, за казахстанскую партию зеленых «Байтак» — 3,22% респондентов, 7,87% респондентов проголосовали за Демократическую партию Казахстана «Ак жол», 5,31% — за Общенациональную социал-демократическую партию Казахстана, 4,47% ответили, что они проголосовали «Против всех», — сообщала она.

Представитель Института евразийской интеграции сказала, что Аmanat, «Ауыл», Respublica, «Ак жол», НПК и ОСДП преодолели 5%-ный порог

К голосованию приступили все 10146 участков по Казахстану

Президент Касым-Жомарт Токаев проголосовал на выборах

Где голосуют министры и акимы

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями