Популярные темы

Одним кадром: Дым от горящей городской свалки, накрывающий город

Дата: 20 марта 2023 в 11:32


Одним кадром: Дым от горящей городской свалки, накрывающий город
Стоковые изображения от Depositphotos

Фотограф Николай Гладков опубликовал фотографию дыма от горящей городской свалки, который частично накрывает город.

«Здесь прекрасно всё! Люди, город, горы… Городская свалка горящая десяток лет и обеспечивая работой не один десяток людей, создающая атмосферный пейзаж для крутых фотографий и хайповых видеороликов, позволяющая дышать нам не только чистым воздухом, но и самым настоящим, угарным! Все для того, чтобы мы не расслаблялись», — написал фотограф.

Круглый год жители Бишкека страдают от городского смога, который образуется по большей части из-за дыма от горящего мусорного полигона. Жители находящихся рядом со свалкой жилмассивов не раз выходили на митинги с требованием перенести полигон в безлюдное место.

Власти столицы уже почти 10 лет не могут построить для Бишкека новый мусорный полигон с мусороперерабатывающим и сортировочным заводом. В 2013 году Европейский банк реконструкции выделил столице на это 22 млн евро. Половина этих денег — кредит, который страна будет возвращать с процентами.

Но полигон и завод так и не построили. В декабре 2022 года депутатская комиссия поручила Совету безопасности выяснить, куда делись выделенные 22 млн евро. По словам депутата Мирлана Самыйкожо, проект начался 10 лет назад, а денег уже нет.

Мэр Бишкека Эмильбек Абдыкадыров говорил, что мусороперерабатывающий завод начнут строить в первом квартале 2023 года, а до этого обещал, что строительство начнется в сентябре 2022 года.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями