Популярные темы

Министр ЕЭК прокомментировал вызовы в сфере энергетики в союзе

Дата: 20 марта 2023 в 10:24


Министр ЕЭК прокомментировал вызовы в сфере энергетики в союзе
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Вызовы в сфере энергетики, стоящие перед государствами Евразийского экономического союза, и готовность преодолевать их общими усилиями отметил министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Арзыбек Кожошев на Международном энергетическом форуме стран в Бишкеке.

Форум направлен на расширение использования возобновляемых источников энергии в энергобалансах государств ЕАЭС, цифровой трансформации энергетики и развитию кадрового потенциала.

Министр ЕЭК рассказал об активном использовании возобновляемых источников энергии и связанном с этим процессом декарбонизации, переходом к низкоуглеродному развитию.

«Одним из результатов перехода к низкоуглеродному развитию станет снижение спроса на ископаемое органическое топливо и повышение роли возобновляемых и других зеленых источников энергии», — считает Арзыбек Кожошев.

В свою очередь директор Департамента энергетики ЕЭК Вадим Закревский добавил, что наряду с возобновляемыми источниками энергии в перечень перспективных направлений развития входят водородная и атомная энергетика.

В странах евразийской «пятерки» сегодня активно развиваются все виды ВИЭ, как относительно новые – энергия солнца, ветра, приливов, геотермальных источников, волн и прочие, так и традиционные – гидроэнергетика и использование биомассы.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями